Когда Ивана Купала в Украине в 2024 году и что нельзя делать

Ивана Купала в 2024 году в Украине согласно новому календарю отметят 24 июня.

Когда Ивана Купала в Украине в 2024 году и что нельзя делать
Когда Ивана Купала в Украине в 2024 году и что нельзя делать
freepik.com

Ивана Купала —  самый древний и колоритный народный праздник восточных славян, который в 2024 году будут отмечать иначе. По мнению исследователей, он посвящен летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы. Другие названия праздника: Иванов день, Купала, Колосок, Ярило, Сонцекрес, Купайло, Иван-травник.

Ивана Купала 2024
Ивана Купала 2024

Когда Ивана Купала в Украине в 2024 году

ПЦУ в сентябре 2023 года перешла на новоюлианский календарь. Так, теперь все праздники с фиксированной датой отмечают на 13 дней раньше. Соответственно, Ивана Купала в 2024 году будут отмечать 24 июня по новому стилю, а по старому — 7 июля.

Что надо делать в день Ивана Купала

Празднование летнего праздника проходит у рек и водохранилищ. Молодые ребята прыгают через ватру — большой костер. Если огонь не разъединит их руки во время скачка — паре быть вместе и строить счастливую жизнь.

Девушки без пары в этот вечер плетут венки и запускают их водоемом. Заплывший далеко венок предвещает девушке скорую свадьбу. Если венок тонет — в этом году свадьба девушки не состоится.

С этим праздником также связана и история цветка папоротника. Лишь в Купальскую ночь на папоротнике расцветал волшебный огненный цветок счастья — кочедыжник, поэтому все желающие идут в лес искать его. Как правило, искали магический цветок парами.

Ивана Купала 2024
Ивана Купала 2024

По верованиям, в ночь на Купала, папоротник зацветает лишь на мгновение и сорвавший его человек сможет понимать язык животных и птиц, видеть скрытые сокровища и входить в любые сокровищницы. А также сможет обрести любовь и стать счастливой.

В эти приметы ревностно верили наши предки, ныне молодежь празднует Ивана Купала ради забавы и упоминания корней нашего народа.

Что нельзя делать на Ивана Купала

  • в купальскую ночь нельзя спать, поскольку в это время оживает не только природа, но и особенно активной становится всякая нечисть ведьмы, оборотни, русалки, колдуны,
  • домовые, водяные, лешие;
  • также подальше от воды советуют держаться молодым ребятам и беременным женщинам, потому что их могут затащить на дно русалки;
  • нельзя одалживать деньги и давать их взаймы, нельзя подбирать найденные случайно деньги — так может исчезнуть благосостояние.

Ивана Купала 2024
Ивана Купала 2024


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK