Рамадан 2023: когда, в каких странах отмечают, традиции праздника

Рамадан 2023 – когда начинается и заканчивается.

Рамадан 2023: когда, в каких странах отмечают, традиции праздника
Рамадан 2023: когда, в каких странах отмечают, традиции праздника; фото: pixabay.com

В 2023 году Рамадан начался в марте и продлится почти весь апрель. Рамадан – месяц обязательного мусульманского поста. Это один из пяти столпов Ислама, основ религии, священных для каждого верующего. Четыре других столпа — пятикратная ежедневная молитва (намаз), признание того, что нет Бога кроме Аллаха (шахада), паломничество в Мекку (хадж) и ежегодный налог (закят).


Когда начинается и заканчивается Рамадан в 2023 году


Мусульманский календарь основан на лунном календаре, поэтому каждый год сроки начала и конца Рамадана меняются. В 2023 году священный месяц начинается с заходом солнца 23 марта и заканчивается 21 апреля. На закате в ночь на 21 апреля верующие отмечают праздник разговения — Ураза-байрам.

Читай также: Лунный календарь на май 2023: как себя вести в важные дни

Все правила строгого поста начинают действовать в темное время суток. По тому же принципу следует завершать пост — с заходом солнца 20 апреля, когда мусульмане собираются в мечетях на коллективную молитву.

К окончанию Рамадана начинают готовиться заранее: проводится капитальная уборка дома и двора, люди готовят праздничные блюда и лучшие наряды. Обязательным ритуалом считается раздача милостыни. Это компенсирует ошибки, которые человек мог допустить во время поста. При этом жертвуют либо деньгами, либо продуктами питания.

Рамадан 2023; фото: pixabay.com
Рамадан 2023; фото: pixabay.com


Что можно и нельзя делать в Рамадан


Самый очевидный запрет во время месяца Рамадан связан с отказом от еды и воды, но, помимо этого, мусульманам в светлое время суток запрещено:

  • курить или нюхать табак, в том числе курить кальян,
  • проглатывать любую мокроту, которая попала в рот, так как это уже считается питьем,
  • специально провоцировать рвоту.

При этом мусульманам в пост разрешено:

  • принимать лекарства через уколы (в том числе вакцинироваться),
  • купаться (при условии, что вода не попадет в рот),
  • целоваться (но не более того),
  • чистить зубы (глотать воду, разумеется, нельзя),
  • глотать слюну,
  • сдавать кровь.

Не считается нарушением поста случайное попадание еды или воды в рот. Скажем, если идет дождь или вы, по недоразумению, проглотили какую-нибудь мошку.

Важно помнить, что во время священного месяца особенно грешно нарушать основные запреты религии. Ислам не приемлет употребления алкоголя и свинины, вне зависимости от того, днем это сделано или ночью.

Рамадан 2023: традиции; фото: pixabay.com
Рамадан 2023: традиции; фото: pixabay.com


В каких странах отмечают Рамадан:


Европа: Албания, Босния и Герцеговина, Северный Кипр и Республика Косово.

Азия: Азербайджан, Афганистан, Бангладеш, Бахрейн, Бруней, Индонезия, Иордания, Ирак, Иран, Йемен, Казахстан, Катар, Киргизия, Кувейт, Ливан, Малайзия, Мальдивы, ОАЭ, Оман, Пакистан, Палестина, Саудовская Аравия, Сирия, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан.

Африка: Алжир, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Джибути, Египет, Западная Сахара, Коморы, Кот-д’Ивуар, Ливия, Мавритания, Мали, Марокко, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Сомали, Судан, Тунис, Чад.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK