Зимний зуд: доктор Комаровский рассказал о сезонной "болезни"

Евгений Комаровский поведал о проблеме, с которой сталкиваются многие, но медицина не знает ее причину.

Зимний зуд: доктор Комаровский рассказал о сезонной "болезни"
Комаровский, в частности, не советует носить шерстяные наряды прямо на теле
instagram doctor_komarovskiy

Детский врач Евгений Комаровский посвятил новый выпуск в своем блоге теме "зимнего зуда". По словам ютюб-медика, причина этой проблемы медицине неизвестна. Но ее можно определить по характерным симптомам. Те дают о себе знать, как только осенью ощутимо снижается температура воздуха.

"С наступлением холодов, обычно – поздно осенью – зимой, появляется зуд. Он усиливается, как только становится все холоднее. Возникает главным образом ночью. Весьма связан с качеством одежды. Например, резко усиливается, если используется шерсть", – сказал Комаровский.

Читай также: "Мероприятия садистской направленности": Комаровский поведал о горчичниках и банках

Самое главное при зимнем зуде, продолжил педиатр: если вы смотрите на то место, которое нестерпимо чешется, то это место – совершенно нормальное. Там нет таких внешних признаков, как покраснение, сыпь, воспаление, отечность. Обычно это бывает на ногах, хотя может обнаруживаться и на других участках тела. Чаще всего – на внутренней поверхности бедер, под коленями, на икрах и иногда вокруг лодыжек.

Зимний зуд обычно не наблюдается у детей и подростков. Но с возрастом вероятность возникновения проблемы растет. У пожилых людей, сказал Комаровский, это достаточно частое явление.

Далее эскулап упомянул о таких заболеваниях, как контактный дерматит и псориаз, которые также обостряются зимой, и из-за них тоже возникает зуд. Но, в отличие от этих заболеваний, зимний зуд наблюдается только зимой, летом его нет.

Медицина, повторил педиатр, не знает, из-за чего это происходит. Людям, живущим в теплых странах, зимний зуд не надоедает.

Лечение в основном направлено на устранение симптомов и пережидание зимы. Вот главные методы лечения, которые посоветовал Евгений:

  • увлажнение зудящих участков (увлажняющими кремами, эмолентами)
  • правильное купание перед сном (в теплой (не горячей) воде в течение 10 мин (больше не требуется) с последующим нанесением на кожу вышеупомянутых средств

Есть информация, сказал эскулап, что добавлением в ванну четверти стакана обычной пищевой соды можно усилить противозудный эффект. Далее в видео врач назвал другие препараты.

Также доктор Комаровский порекомендовал не надевать прямо на тело шерстяную одежду. Лучше под шерстяные вещи, сказал он, нацепить современное термобелье или хлопковые кальсоны.

Читай также: Нагиев рассказал о болезни, из-за которой мучается уже 20 лет

Ранее мы писали о том, что Евгений Комаровский рассказал о хроническом тонзиллите и борьбе с ним.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK