Новый год в войну: установят ли в Киеве елку

Киеврада рассмотрела петицию о неуместности установки новогодней елки в Киеве во время полномасштабной войны.

Новый год в войну: установят ли в Киеве елку
Столица откажется от праздничной ярмарки и концертов возле главной елки страны.
Укринформ

Комиссия Киевского совета по вопросам культуры рассмотрела петицию Наталии Попович о неуместности новогодней елки в военное время. Была направлена рекомендация профильным департаментам учесть все предложения об экономии электричества, неиспользования бюджетных средств, но не поддержала идею не устанавливать елку.

"Город и не планировал тратить бюджетные средства, и главными моментами определил безопасность и энергоэкономию. Конечно, финальное решение, устанавливать ли елку мы будем принимать, исходя из ситуации безопасности. Впрочем, я считаю, что отказ от одного из главных символов празднования Рождества и Нового Года  будет неправильным сигналом, ведь все мы верим, что добро победит зло, свет победит тьму. Украинцы сегодня демонстрируют всему миру несокрушимость нашего духа. К сожалению, есть оккупированные города и села, где в этом году не будет свято. И именно наша елка – как Главная елка страны – может стать для всех символом надежды и веры…А в этом году мы не позволим российским варварам украсть у наших детей праздник. Украинские детишки и так настрадались от ужасов войны," - прокомментировала председатель Комиссии Киевсовета Виктория Муха.

Замглавы КГГА Анна Старостенко рассказала, что, если вместе с военными елку согласуют, бюджетный деньги тратить не будут.

"К нам уже обратились меценаты и социально ответственный бизнес с предложением помочь в установке и оформлении елки. Нам готовы предоставить и само новогоднее дерево, и украшения, а также генератор для подсветки елки, в случае если такой формат будет одобрен. После праздников мы сможем передать его в учреждение критической инфраструктуры или на фронт. Также мы рассматриваем вариант, что подсвечивать елку только в определенные дни или часы. Например, в день открытия 19 декабря, на Рождество (25 декабря и 7 января) и в Новый год,"– сообщила Старостенко.

Также Анна добавила, что столица откажется от праздничной ярмарки и концертов возле главной елки страны. В случае установки дерева город позаботится о безопасности. Как сообщают в Департаменте муниципальной безопасности, решение об установке праздничного дерева примут по итогам консультаций с командованием группировки сил и средств обороны Киева.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK