Магнитные бури 18 февраля в Украине – чего ждать метеозависимым людям

Магнитные бури 18 февраля 2022 года, согласно прогнозу, возникнут с небольшой вероятностью.

Магнитные бури 18 февраля в Украине – чего ждать метеозависимым людям
Пока головные боли из-за магнитных бурь отменяются
depositphotos

Магнитный бури могут стать неприятной неожиданностью, которую подсовывает людям Солнце. Вместе с приятными (тепло) и полезными (синтез витамин D₃) моментами, звезда преподносит нам ультрафиолетовое излучение. А еще – потоки электронов и протонов, которые сталкиваются с магнитосферой земли и заканчиваются для метеочувствительных людей не самыми хорошими последствиями.

Боли в суставах и голове, сонливость или наоборот – бессонница, общая слабость организма – это только несколько неприятных (а для некоторых людей – даже очень опасных) моментов, которые преподносят магнитные бури.

Магнитные бури 18 февраля в Украине – прогноз

Читай также: Магнитные бури в феврале – когда Землю накроют мощные бури

Прогнозы исследователей говорят о том, что пятница на этой неделе будет спокойной в геомагнтном плане. В течение суток вероятность магнитной бури составляет 5 %, а геомагнитного шторма – и того меньше, 1 %.

tesis.lebedev.ru

Как прогнозируют магнитные бури

Современные ученые придерживаются мнения, что прямая причина геомагнитных бурь – это возмущенные потоки солнечного ветра на орбите Земли. Их порождают выбросы корональной массы и корональные дыры на Солнце.

Часть исследователей считает, что прогноз геомагнитной бури можно создавать, наблюдая лишь за выбросами корональной массы, а не солнечными вспышками. Однако умеренные магнитные бури могут возникать и без этой активности звезды.

Для научного прогноза геомагнитной активности используются данные телескопов и спутников. Чем ближе по времени прогноз, тем он точнее.

Читай также: "Море спокойствия": корейская фантастика о космосе обжилась трейлером

Ранее мы писали о том, как уберечь чувствительный к магнитным бурям организм. Здоровый сон и еда, прогулки на свежем воздухе, отказ от тяжелой физической активности – одни из рекомендаций для предотвращения негативного влияния солнечных потоков.  


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK