Умер украинский кинорежиссер Сергей Лисецкий

Кинооператору было 95 лет.

Умер украинский кинорежиссер Сергей Лисецкий
Сергей Лисецкий получил Заслуженного деятеля Украины в 1995 году.
kino-teatr.ru

Украинский кинорежиссер, оператор и педагог Сергей Лисецкий скончался в возрасте 95 лет 16 января. Об утрате Заслуженного деятеля Украины стало известно из Фейсбука кинокритика Сергея Тримбача.

Читай также: Умер директор Львовского дома ученых, где проходила скандальная тусовка блогеров

О причинах смерти не сообщается. Лисецкий, не смотря на преклонный возраст, активно трудился президентом Гильдии кинооператоров.

"Дом кино без Лисецкого представить сложно. Говорят, "оператор – не оратор", а он эту поговорку нарушил – его неспешные, и такие мудрые выступления на наших собраниях всегда будут в памяти. И – он был настоящим патриотом своей профессии кинооператора. До последнего – президент Гильдии кинооператоров. Один из тех, кто высоко держал марку отечественной школы кинооператорства – одной из сильнейших (без малейшего преувеличения) в мировом кино," - рассказал Сергей Тримбач.

Читай также: Шинейд О'Коннор пришла на похороны сына в розовом костюме

Сергей Афанасьевич родился в феврале 1926 года. Получил высшее образование во Всесоюзном государственном институте кинематографии. Трудился кинооператором в киностудии имени Довженко с 1956 года. Среди его работ:  "Мы, двое мужчин", "Прелюдия любви", "Проверено, мин нет". Лисецкий являлся профессором кафедры кинотелеоператорства в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого. 

Ранее мы писали, что умерла актриса Анастасия Вознесенская. Вдова актера Андрея Мягкого трудилась пережила инсульт, а также страдала от сахарного диабета.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK