Карпачев объяснил, почему дети 3-5 лет не слышат родителей

Известный психолог объяснил, что проблема родителей - давать указания как маленькому взрослому.

Карпачев объяснил, почему дети 3-5 лет не слышат родителей
Дмитрий Карпачев дал 9 советов родителям, которые считают, что дети их ”специально” не слышат.
instagram karpachoff

Телеведущий и психолог Дмитрий Карпачев поднял интересную тему в своем Инстаграме, почему дети не слышат родителей. Дмитрий дал 9 простых советов, чтобы достичь понимания с ребенком.

По словам Карпачова, родители часто рассказывают детскому психологу, что их ребенку "сто раз надо повторять", "как об стенку горох", "пока не прикрикнешь - не сделает". Дмитрий отвечает, что ошибка родителей в том, что те дают указания своим наследникам, как маленьким взрослым.

Первый совет Дмитрий - слушать ребенка.

Читай также: Почему Пенелопа Крус запретила детям пользоваться телефонами

Психолог попросил родителей дослушивать их детские истории про найденный "камешек", даже если те увлечены чем-то важнее. Также не имеет веса сколько по часовым рамкам родитель проводит времени с малышом, главное - как. Если несколько часов погрузиться в детскую игру, ребенок сам захочет через время уединиться.

Второй совет - зрительный контакт.

Дмитрий отметил, что детям доступно только гибкое одноканальное внимание. Поэтому ребенок зациклен только на одной задаче, отчего нет смысла от него требовать внимания к словам родителей, если тот увлечен игрой. Карпачов отметил, что родителям стоит сначала обратиться к ребенку, переключить внимание на себя, после чего говорить о другой задаче для малыша.

Третий совет - простые просьбы.

Читай также: Дженнифер Энистон ответила на критику из-за отсутствия детей

Родителям стоит не объединять несколько задач в одну, а разбивать каждую на отдельное предложение. Пока ребенок выполняет одно действие, можно переходить на второе.

Четвертый совет - прямые указания.

Дети понимают все буквально, отчего в вопросе "Тебе нравится сидеть в грязи?" ребенок может не распознать просьбу об уборке. Отчего стоит обращаться к детям однозначными фразами.

Пятый совет - говорите кратко.

Когда родитель хочет предостеречь ребенка, не стоит в одном предложении вспоминать его прежние "грехи". Ребенок путается и забывает, о чем изначально говорил родитель. Лучше в такой момент сказать кратко и однозначно.

Шестой совет - не кричите.

Читай также: Что делать, если у ребенка не сбивается температура - Комаровский

Ребенок извинится, так как захочет избежать наказания, однако не поймет своей ошибки. Крик вызывает тревогу и страх. Отчего Карпачов рекомендует родителям быть последовательными. Если ребенок поймет, что нет способа получить желаемое, то перестанет игнорировать просьбу сделать, как просят родители. 

Седьмой совет - не ждите немедленного изменения поведения.

Карпачов привел в пример исследование педагога Мэри Бадд Роу, которая доказала, что дети воспринимают информацию спустя несколько секунд. Отчего родителям стоит давать ребенку временной запас. Например, если ребенок не хочет идти домой, так как играет, то можно договориться, сколько ему еще съехать с горки машинкой, после чего собираться домой.

Восьмой совет - не используйте отрицания.

Читай также: Антибиотики в нос при насморке - можно ли капать ребенку

Ребенок воспринимает родительское "не" как заманчивое предложение. Поэтому с детьми стоит как можно меньше использовать отрицаний, а стараться перестраивать предложения: "не лезь в лужу" - "давай обойдем лужу".

Девятый совет - не одергивайте.

Тревожные родители из-за гиперопеки могут так сильно надавить на ребенка, что тот будет воспринимать их как шум. Карпачов рекомендует подсчитать, сколько родитель делает замечаний в час. Потом проанализировать - чего бы можно было не говорить. Стоит меньше одергивать ребенка, а больше находиться рядом с малышом, пока он особенно активен. 

Ранее мы писали, что делать родителям, если ребенку закладывает уши во время полета в самолете. Доктор Комаровский дал несколько советов, как сделать детский полет наиболее комфортным.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK