Алкоголь согревает или нет - отвечает доктор Комаровский

Что мы сразу делаем, когда чувствуем, что замерзаем? Быстро растираемся или пьем что-нибудь горячее. Причем мужчины предпочитают согреваться алкоголем.

Алкоголь согревает или нет - отвечает доктор Комаровский
Алкоголь плохой способ согреться, уверен доктор
пресс-служба

Вы замерзли и тут же бежите домой набирать горячую ванну? Или пытаетесь растереть охлажденные места? А кто-то откупоривает бутылку с водкой, чтобы принять ее внутрь. Вы, наверно, удивитесь, но ни один из этих способов не помогает организму справиться с переохлаждением. Более того, мы можем себе так навредить.

Читай также: Как отличить коронавирус от ОРВИ - Комаровский

"При переохлаждении не надо растираться и принимать что-то внутрь, – сказал Евгений Комаровский. – Особенно предупреждаю мужчин, которые уверены, что употребление алкоголя – это самый верный способ согреться".

По словам кандидата медицинских наук, алкоголь вызывает расширение сосудов и создает иллюзию, что вам стало теплее, потому что происходит прилив крови. Но когда усиливается кровообращение, то начинается потеря тепла.

Первое, что надо сделать после переохлаждения, снять с себя все мокрое и холодное. То есть переодеться во что-то максимально сухое и теплое.

"Очень важно не пытаться согреваться горячим, – предупредил Евгений Комаровский. – Не засовывать руки или ноги в горячее, потому что кожа, когда произошел спазм сосудов, практически лишена чувствительности. И вы можете не почувствовать, насколько горячая вода или предмет, с помощью которого вы хотите согреться, и поэтому получить ожоги".

Читай также: Вакцина от коронавируса и бесплодие - Комаровский развенчал миф

Самый лучший способ от переохлаждения – это тепло другого человека.

"Поэтому советую вам надеть теплую пижаму и залезть под одеяло к любимому человеку", – сказал кандидат медицинских наук.

Если любимого человека нет рядом, то переоденьтесь во что-то теплое и пейте маленькими глотками теплый чай. 

Ранее доктор Комаровский рассказал, что лучше при коронавирусе - компьютерная томография или пульсоксиметр.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK