Оптимистическая пещера под Тернополем: Как и почем ее исследовать

Любителям осматривать кристаллы, геликтиты, ежиков и роз из кристаллического гипса, а также другие пещерные образования будет очень интересно.

Оптимистическая пещера под Тернополем: Как и почем ее исследовать
Место захватывает масштабами и разнообразием форм
pinterest

Лакомые для заядлых диггеров (исследователей подземных убежищ и других подземных объектов) места – это то, что под землей поглубже, побольше и попротяжнее. Таким характеристикам в Украине соответствует пещера, получившая название Оптимистической.

Самая большая пещера Украины – фото, видео

Оптимистическая пещера карстового происхождения, то есть образовалась путем взаимодействия воды с горными породами, в частности – известняком, гипсом, мелом, солью. Речь о растворении, вымывании и  накопление вышеупомянутых и других пород. Находится она в Тернопольской области Украины, в Медоборах (Подольские Товтры), селе Королевка Борщёвского района.

Читай также: Подземелья Киева: Появились красочные фото глубин Крещатика

Оптимистическая – длиннейшая среди гипсовых пещер не только в нашей стране, но и мире. Обнаружено это невероятное природное строение в 1966 году.  
Картографам удалось зафиксировать 267 его километров. Но это не предел.

pinterest

Ходы Оптимистической пещеры залегают на глубине 80 метров. Они замыты глиной. Внутри можно отыскать всевозможные пещерные украшения – сталактиты, геликтиты, другие натечные образования. К слову, обнаруженные в этой пещере геликтиты позволили отказаться от теории, что они могут образовываться исключительно в известняковых пещерах.

pinterest

Оптимистическая пещера: История открытия

Оптимистическая пещера попалась львовским спелеологам, которые в 1965 году исследовали другую тамошнюю пещеру. Местные ребята поведали им о ручье неподалеку. Тот уходил под землю. Тогда раскопки не были осуществлены, однако спустя год спелеологи вернулись на интересную локацию. Ученые обследовали около полукилометра подземного пространства. Дальнейшие исследования позволили назвать эту пещеру самой длинной в Союзе.

Название "Оптимистическая" связао с тем, что скептически настроенные коллеги окрестили львовян "оптимистами".

Википедия

На сегодня в пещере проведено свыше 200 экспедиций. Ею, кроме наших экспертов, интересовались спелеологи Болгарии, Польши, России и других стран.

По состоянию на 2008 год в пещере обустроено 15 подземных базовых лагерей. В одном из них, "Оазисе", имеются все необходимые удобства – чистая вода, спальные места полсотни людей и новая кухонная утварь.

Оптимистическая пещера – цена экскурсии, детали

Читай также: В катакомбах под Одессой установлен художественный рекорд Европы

Длиннейшая в мире гипсовая пещера Оптимистическая до недавнего времени была закрыта для обычных посетителей. Попасть в нее можно было только в составе рабочих экспедиций. И лишь под конец 2011 года туры в Оптимистическую стали возможны и для широкого круга заинтересованных.

Пройтись по стопам профессиональных спелеологов могут диггеры-любители или даже те, кто впервые заинтересовался сим делом. Для этого организовываются экскурсии. Маршруты предлагаются на всякий вкус. Есть легкие, средней сложности и экстремальные. Рассмотрим несколько предложений.

Википедия

Туроператор "Відвідай" предлагает тур с выездом со Львова в 7 утра к Королевке. В пункте прибытия проводится разделение на группы, инструктаж, предоставление экипировки, экскурсия в пещеру Оптимистическая, обед-ужин и возвращение во Львов (в час ночи). Цена экскурсии – 495 гривен. В стоимость экскурсии входит проезд. Питание, прокат снаряжения и входной билет в пещеру (150 грн) оплачиваются отдельно.

Всеукраинский клуб активного отдыха "Kava" предлагает экскурсию за 470 грн. Проводятся они по выходным (если собирается группа). Организаторы осуществляют проезд автобусом из Львова к пещере 7 утра. Далее – разделение на группы, инструктаж, экипировка, экскурсия в пещеру Оптимистическая, ужин и возвращение во Львов (23:00-00:00). Длительность спелеопохода составит около 4 часов. Протяженность маршрута – до 4 км, а глубина от 15 до 30 метров. Вы увидите гипсовые скульптуры, зал "Циклоп", музей вторичных образований (пластинчатый гипс, кристаллы, сталактиты и прочее), озеро Балатон, лагерь "Собачья жизнь", в котором могут проживать до 40 спелеологов (их рекорд – 21 день без солнечного света). В стоимость включено: трансфер Львов-Оптимистическая пещера-Львов и сопровождение гида.

Дополнительно:

  • экскурсия в пещеру – 150 грн
  • спецодежда (шлем, фонарь, комбинезон, обувь и рукавицы) – 180 грн

Читай также: "Сталинское метро" в Киеве станет рестораном

Экскурсия в пещеру Оптимистическая + Млынки за 1850 гривен предлагает турклуб "Тернополь". От предыдущих она отличается она длительностью (2 дня) и присутствием минимум 7 участников.

Цена экскурсии охватывает:

  • спелеовыходы в пещеры Оптимистическая и Млынки
  • прокат фонарика и комбинезона
  • проживание в Спелеохате с душем
  • питание согласно программе
  • транспорт согласно программе

Цена не включает

  • прокат спальника
  • пещерные сувениры
  • дополнительные развлечения
  • страховку

Ранее сообщалось о подземных интерестностях Киева. В их числе – ходы и усыпальницы монахов, туннели под Южным мостом и Подолом.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK