Когда в августе намечаются магнитные бури и как от них уберечься

С сильной активностью Солнца помогут справиться простые правила.

Когда в августе намечаются магнитные бури и как от них уберечься
Во время солнечных возмущений метеочувствительным людям не рекомендуется употреблять кофе и алкоголь
depositphotos

Начался завершающий лето месяц, который отметится ощутимой солнечной активностью. Одно из самых сильных возмущений геомагнитного поля светила ожидается в середине августа. Всплеск на звезде будет давать о себе знать несколько дней.

Выбросы энергии на Солнце происходят практически каждый месяц, поэтому стоит обеспечить себя информацией о том, как справиться с их влиянием на организм. Для этого советуется ознакомиться с полным графиком магнитных бурь в августе 2021 года и рекомендациями медиков насчет того, как себя вести в эти периоды. 

Что такое магнитные бури простыми словами

У Земли имеется магнитное поле, защищающее планету от радиации Солнца и других объектов в глубоком космосе. Это поле получило название магнитного щита, благодаря которому на Земле существует биосфера и жизнь. Планеты, не располагающие магнитным полем, по сравнению с нашей планетой рассматриваются как мертвые, даже при том, что на них теоретически может существовать жизнь.

Солнце время от времени напоминает о себе активными явлениями. Речь о выбросах массы, вспышках, ударных волнах. Все эти процессы порождают энергетические частицы, которые разлетаются от светила в разные стороны. Часть из них достается Земле.

Перед выбросами массы возникают ударные волны. Они сталкиваются с магнитосферой нашей планеты, из-за чего земное магнитное поле возмущается, колеблется, дрожит. Сей процесс и называю магнитной бурей.

Магнитные бури – это процессы планетарного характера (оказывают воздействие на всю Землю и пространство вокруг нее). Возмущения всего магнитного поля планеты приводят к различным явлениям. Любой из слоев земной атмосферы, к которым принадлежат магнитосфера, плазмосфера, ионосфера, подвергается изменениям. Появляются энергетические потоки из частиц и токи, которые отражаются даже на линиях электропередач, трубопроводах и прочих коммуникациях на планете. Также вследствие магнитных бурь возникают полярные сияния. Так что магнитные бури – это еще и красиво.

Какие магнитные дни в августе в 2021 году

Читай также: Гороскоп Глобы на неделю: Кого ждет сногсшибательное везение

Незначительные магнитные колебания прогнозируются с начала августа – 2 и 3 числа. Но особо на состояние здоровья они не повлияют. В эти даты люди с заболеваниями сердца могут заметить небольшие перепады настроения и скачки давления. Другие метеозависимые люди перенесут этот период довольно легко.

10 августа возмущения Солнца усилятся, достигнув средних показателей. В этом людям, чувствительным с метеорологическим изменения, нельзя себя физически нагружать.

13-14 числа колебания будут утихать, поэтому и с самочувствием все должно быть в порядке.

А вот с 16 по 20 число нужно быть готовыми к значительной магнитной буре. Вместе с ней ожидается повышение температуры воздуха до 35 градусов выше ноля. Сама буря, по прогнозам, будет столь сильна, что не исключены помехи во время передачи радио- и телесигналов. На здоровье такая солнечная активность оставит след в виде мигреней, скачков давления и даже ломоты в суставах.

Почти в преддверии сентября, 29 августа, ожидается магнитная буря средней силы. Ее приход эксперты советуют встретить исключением физических нагрузок и стрессовых ситуаций.

Как магнитные бури влияют на человека

Самыми распространенными симптомами, которые говорят о влиянии магнитных бурь, являются быстрая утомляемость, тревожное состояние, раздражительность, апатичность и сонливость. Эти симптомы замечают на себе метеозависимые люди во время средних и сильных солнечных возмущений.

Геомагнитная активность негативно влияет на людей, страдающих от хронических заболеваний. В эти периоды недуги могут обостряться.

Тем временем физически здоровые люди почти не замечают магнитных бурь. У них может лишь несколько ухудшиться настроение или возникнуть незначительное недомогание.

Как защититься от магнитных бурь  

Читай также: Как выглядит Земля из космоса во время солнечного затмения – Видео

Магнитные бури тревожат прежде всего чувствительных к ним людей. Пагубное влияние возмущенных потоков солнечного ветра может закончиться для них даже визитом к доктору.

Чтобы уберечь себя от негативного влияния магнитных бурь, медики разработали ряд простых правил:  

  • воздерживаться от употребления спиртных напитков, кофе, жирной, острой и другой тяжелой для организма пищи
  • пить больше воды, травяных чаев, компотов 
  • больше находиться на свежем воздухе или проветривать помещение
  • не гулять в жаркое время суток (променады будут полезными утром и вечером)
  • отказаться на несколько дней от тяжелых физических нагрузок
  • следить за артериальным давлением (особенно важно эту рекомендацию соблюдать людям, у которых наблюдаются скачки этого давления)
  • тем, кто имеет хронические заболевания, стоит заблаговременно запастись необходимыми медикаментами
  • также полезным будет эмоциональный отдых

Ранее сообщалось о том, когда в июле будет полнолуние, а также что стоит о нем знать.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK