Когда будет полнолуние в июле 2021 и что нельзя делать

Фазы Луны, одной из которых является полнолуние, влияют на человеке. Но в этом убеждена лишь часть ученых.

Когда будет полнолуние в июле 2021 и что нельзя делать
Гравитация Луны в 6 раз слабее гравитации Земли
depositphotos

Смены фазы луны влияют на природные процессы. И это информация не только от астрологов, эзотериков и прочих задействующих незакрепленные за наукой практики. Самые популярные доказательства – приливы и отливы океанов и усиленный рост растений. Но как именно спутник Земли способен влиять на человека, в частности, в полнолуние – об этом и поговорим ниже.

pinterest

Когда будет полнолуние в июле 2021

24 июля в 05:37 по киевскому времени наступило полнолуние в Водолее.

Что происходит с человеком в полнолуние  

Читай также: Лунный календарь на июль: Как фазы спутника Земли влияют на психику

Узнав, когда будет полнолуние, можно рассмотреть и его возможные последствия для людей. О влиянии Луны на живых существ ученые спорят уже давно, но так и не пришли к единому выводу. Некоторые исследования, правда, позволяют утверждать, что смена фаз космического объекта все же на проходит мимо для жителей планеты.

В 1984 году, например, исследователи установили взаимосвязь полнолуния с увеличением количества преступлений. Это они объяснили "человеческими приливными волнами", которые вызывает гравитационное притяжение луны.  

Также в полнолуние многие родители замечают небывалую активность любимых чад. Дети становятся гиперактивными и эмоциональными. Но научных подтверждений того, что перепады детского настроения связаны именно с лунным циклом, не имеется.

pinterest

Почему в полнолуние мучает бессонница

Теорию влияния магнитного поля на живые организмы поддержал и известный психиатр Томас Вейер. Как он отмечал, Луна способна оказывать сильное воздействие на психическое состояние людей и их настроение. Ученый наблюдал за 18 пациентами, страдающими от биполярного расстройства. Их недуг менялся (активировался-замедлялся) в соответствии со сменой лунных циклов. У подопечных Вейера также наблюдались нарушения режима сна. Пока у них было депрессивное состояние – люди долго спали. А во время маниакального сон сокращался. Наибольшие эмоциональные всплески случались именно в полнолуния.  

Но что, если говорить о людях без психических расстройств? По предположениям швейцарских ученых, биоритмы человека прямо зависят от лунного цикла. Как за три года определили хронобиологаи Базельского университета, чтобы уснуть в полнолуние человеку требуется на 5 минут больше обычного. Уровень мелатонина понижается уровень, глубокий сон уменьшается почти на треть, а сам сон становится короче в среднем на 20 минут.

Есть данные и о том, что полнолуние отображается на сновидениях: грань между сном и бодрствованием часто размывается. Отсюда возникают кошмары или "вещие" сны, отличающиеся яркостью и реалистичностью. Обычно они наблюдаются под утро и объясняются активной работой человеческого подсознания.

Что нельзя делать при полной луне

Когда на небе появляется полный лунный диск, людям с проблемами сердца рекомендуется быть предельно внимательными ко своему здоровью. Смены лунного календаря необходимо отслеживать и страдающим расстройствами ЖКТ.

В этот период надобно придерживаться диеты, не перегружать себя острой и жирной едой, употреблять больше воды.

Чтобы избежать высокого давления в полнолуние, следует проявлять особую осторожность гипертоникам. Например, нельзя нервничать.  

pinterest

Если рассматривать полнолуние с точки зрения народных примет, то в этот период рекомендовалось не начинать долговременные дела. К примеру – строить дом, свататься, играть свадьбы, отправляться в путешествия.

Читай также: Гороскоп Глобы на неделю: Кого ждет сногсшибательное везение

Не считалось приемлемым что-то выносить из дома, брать или давать в долг, ведь в противном случае человек рисковал вынести из обители "свою луну", то есть – счастье, успех.

Ранее сообщалось об июльском новолунии и его влиянии на человека.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK