Почему стал популярным пульсоксиметр?

Узнаем о предназначении и стоимости прибора.

Почему стал популярным пульсоксиметр?
Первый прототип прибора, измеряющий O2 в крови, создал в 1935 году Карл Меттес
depositphotos

Читай также: Фагот ответил на обвинения о появлениях на публике "заразным"

Во время пандемии коронавируса перечень рекомендуемых инструментов в домашней аптечке приумножился еще одним предметом. Речь о пульсоксиметре. Именно его доктора советуют иметь под рукой наряду с термометром, которым измеряют температуру тела. Пульсоксиметр предназначен для проверки количества кислорода в крови.

Небольшое современное устройство обычно выглядит как прищепка, которую цепляют на палец, мочку уха или пазуху носа. Для дезинфекции перед использованием прибор несколько раз протирают этиловым спиртом и ждут высыхания. Измерение советуют делать сидя, предварительно сделав несколько глубоких вдохов и движений руками в стороны.

Если глубже, то пульсоксиметр измеряет сатурацию крови. Это – показатель насыщения крови кислородом. Нормальным считается уровень в 95%.

Как он работает? В приборе есть  периферический датчик с источником света. Световой сигнал проходит ткани, после чего показывает результат проверки на экране.

Читай также: Карнавала не будет: главное событие на Самбадроме перенесли из-за коронавируса

Стоимость домашнего пульсоксиметра составляет 500-4000 грн. На его цену влияют несколько факторов, среди которых – количесво функций и политика производителя.

Напомним, ранее сообщалось, где можно пройти ПЦР-тест на COVID-19.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK