Какой грипп ожидать в Украине в осенне-весенний сезон 2023-2024

В Минздраве объяснили, когда ожидается рост заболеваемости гриппом и COVID-19.

Какой грипп ожидать в Украине в осенне-весенний сезон 2023-2024
Какой грипп ожидать в Украине в осенне-весенний сезон 2023-2024
freepik.com

В Украине с осени до весны продлится эпидсезон. В настоящее время будут циркулировать несколько респираторных вирусов, в том числе грипп и COVID-19. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Игорь Кузин во время онлайн брифинга 5 сентября.

"В этом году ожидаем несколько вирусов. В начале эпидемиологического сезона у нас начнется популяция COVID-19, количество будет расти. Циркуляция вируса гриппа начнется во второй половине декабря", – заявил он.

Также Игорь Кузин добавил, что эпидсезон продлится ориентировочно до апреля. Он также завершится с циркуляцией штаммов COVID-19.

"Но те штаммы, которые прогнозируют в Украине, не являются необычными — они уже были на протяжении 2021-2023 годов", — подчеркнул санврач.

Кузин также обратил внимание, что большинство украинцев еще не получили бустерную дозу от COVID-19. Он добавил, что специалисты планируют добавить прививку против COVID-19 в Национальный календарь прививок. В ближайшие 2 года вакцинация против коронавирусной болезни останется бесплатной.


Новый штамм коронавируса Пирола: что известно 


Пандемия Covid-19 завершилась уже давно, но мутирующий вновь и вновь вирус до сих пор не ослабляет свое присутствие, в очередной раз явив на свет потенциально опасный вариант. 

Стало известно о появлении нового штамма коронавируса под названием «Пирола» или BA.2.86

«Пирола» — это необычный вирус, который обнаружен у иммунодефицитных пациентов и может распространяться даже среди тех, кто уже переболел «Омикроном». Это редкая эволюция вируса, которая особенно характерна для пациентов с ВИЧ или проходящих химиотерапию, и обычно такие вирусы-мутанты не передаются другим людям.
Среди симптомов нового штамма: боль в горле, кашель, чихание, насморк, заложенность носа. Также фиксируются изменения в восприятии запахов и повышенная утомляемость.

«Пирола» отличается от предыдущих штаммов высокой заразностью. При этом вакцины, разработанные для борьбы с «Омикроном», также эффективны против «Пиролы», поэтому новой прививки не требуется.

Всемирная организация здравоохранения следит за новым штаммом вируса, так как в нем обнаружено более 30 мутаций гена Spike. Это число почти равно количеству мутаций у распространенного «Омикрона». Ген Spike играет ключевую роль в разблокировке клеток для проникновения вируса. Именно наличие такого большого количества мутаций делает новый штамм более заразным. На данный момент нет информации о смертельных случаях, связанных со штаммом BA.2.86.

В вопросе опасности нового варианта вируса для человечества, как с точки зрения летальности, так и с точки зрения почвы для новой пандемии, есть некоторая неопределенность. Беспокойство вызывает то, что Пирола с его многочисленными мутациями может попросту обойти иммунитет, выработанный людьми в результате предыдущих инфекций Covid-19 или вакцинации. Это не означает, что люди с иммунитетом более склонны к тяжелым заболеваниям, просто вирусу может быть легче их заразить, чем предшествующим ему вариантам. Люди, которые не получили иммунитет путем прививания или выздоровления от болезни, безусловно составляют самую уязвимую группу для нового штамма.

Одна из причин столь пристального взгляда к новому варианту — большое количество мутаций в белках-шипах Пирола. Эти белки помогают вирусу проникать в клетки человека. Если какая-либо мутация дает преимущество, это может привести к увеличению числа заражений или более тяжелому течению болезни. Хотя случаи заболевания Covid-19 в Канаде, куда уже пробрался новый вариант, были невелики, в последнее время отмечается их рост, что, конечно же, вызывает тревогу и предполагает возможную роль Пирола в таком всплеске.

В настоящее время кажется, что Пирола, возможно, не так опасна, как некоторые другие варианты. Такие факторы, как легкость распространения и серьезность вируса, играют важную роль в определении его воздействия. Но хорошей новостью является то, что Пирола не выглядит особенно агрессивной. Органы здравоохранения Канады и США отмечают, что этот вариант не вызывает особо тяжелых заболеваний. Тесты и методы лечения, используемые для Covid-19, по их словам, эффективны и против него. Тем не менее, как и другие варианты, он распространяется, хотя масштабы этого распространения пока не установлены.

Среди симптомов, по которым можно определить заражение вариантом Пирола, ученые выделяют:

  • необычно высокая температура или озноб;
  • постоянный кашель, особенно если вы сильно кашляете более часа или более трех раз за день;
  • любые изменения в запахе или вкусе предметов;
  • затрудненное дыхание или ощущение, что вы не можете перевести дух;
  • непреодолимая усталость или утомляемость;
  • общие боли или дискомфорт в теле;
  • постоянные головные боли;
  • раздражение или боль в горле;
  • постоянная заложенность носа или насморк, похожий на простуду;
  • отсутствие чувства голода или желания есть;
  • диарея;
  • тошнота или рвота.

При этом важно понимать, что эти симптомы могут перекрестно совпадать с симптомами других заболеваний, поэтому при плохом самочувствии всегда лучше проконсультироваться с медицинским работником для получения более точного заключения.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK