Доктор Комаровский рассказал, как "эффект магнезии" влияет на коронавирус

В связи с военными действиями украинцы практически забыли о ковиде. Доктор Комаровский объяснил, как проявился "эффект магнезии" в случае с этим заболеванием и кто может выписать лекарства от постковидной депрессии.

Доктор Комаровский рассказал, как "эффект магнезии" влияет на коронавирус
Доктор Комаровский
Пресс-служба телеканала Украина

Когда вы в последний раз проверяли статистику заболевших коронавирусом? По-прежнему ли делаете все, чтобы избежать COVID-19? Доктор Комаровский отметил, что в случае с коронавирусом наблюдается четкий "эффект магнезии". Эксперт программы "Ранок з Україною" привел простой пример его действия. Например, когда у человека очень сильно болит голова, врач делает ему укол магнезии. Но место укола болит так, что про голову уже забываешь. Вот это и есть "Эффект магнезии". И сегодня он полностью проявился в связи с военными действиями. Война, потери, эвакуация, отсутствие связи с родными людьми, непонимание, что будет завтра – это все настолько сильно бьет по психике, что о COVID-19 уже все забыли.

Читай также: Доктор Комаровский рассказал, почему при кашле нужно пить очень много жидкости

"Однако люди по-прежнему болеют коронавирусом. Те, кто был в группе риска, в ней так и остаются, – сказал Евгений Комаровский. – Например, сегодня в Шанхае очень плохая ситуация. Там большой рост заболеваний и смертности от ковида".

Уже известно, что развитие депрессии и синдрома панических атак очень характерно для постковидного периода. И многим людям, чтобы восстановиться, действительно нужны антидепрессанты. Но некоторые из нас привыкли думать, что их может назначить только психиатр или психотерапевт. Однако этих специалистов очень непросто найти в военное время.

Читай также: Как морально помочь своему мужчине на войне - доктор Комаровский

"В Украине такие препараты может выписывать любой врач, – объяснил доктор Комаровский. – Но надо уметь подобрать нужный препарат, научить человека, как его принимать, рассказать, какие могут быть побочные эффекты и как важно выдержать положенный курс лечения".

Ранее доктор Комаровский рассказал, как морально помочь своему мужчине на войне.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK