Доктор Комаровский рассказал, почему при кашле нужно пить очень много жидкости

Комаровский объяснил, почему практически нигде в мире не используются отхаркивающие средства и что поможет избавиться от кашля.

Доктор Комаровский рассказал, почему при кашле нужно пить очень много жидкости
Доктор Комаровский
пресс-служба 1+1

Кашель – это следствие какой-то болезни. Он очищает дыхательные пути. Но мы воспринимаем его иначе: кашель нас мучит, он нам надоедает, поэтому хочется как можно быстрее от него избавиться.

Читай также: Как морально помочь своему мужчине на войне - доктор Комаровский

"Все лекарства, которые подавляют кашель, приводят к тому, что в легких накапливается слизь и в дальнейшем возможны осложнения, – объяснил доктор Комаровский. – Поэтому любые лекарства от кашля используются только при очень ограниченном круге болезней".

Например, когда у человека коклюш или пациенту после операции больно кашлять. Но в целом никакого отношения к самолечению эти лекарства не имеют.

Известно, что отхаркивающие средства облегчают откашливание и делают густую слизь жидкой.

Читай также: Комаровский дал советы, как вернуть детей к обычной жизни

"Но вы должны знать: если в организме достаточное количество жидкости – мокрота в легких жидкая, – предупредил эксперт программы Ранок з Україною. – То есть когда много жидкости в организме – откашливаться легко. Если дефицит жидкости – откашливаться сложно. Именно поэтому практически нигде в мире не используются отхаркивающие средства".

По словам врача-педиатра высшей категории, эффективность отхаркивающих средств в сравнении с обильным питьем не доказана. То есть любые таблетки и сиропы от кашля не эффективны, если в организме дефицит жидкости. Более того, они могут привести к тому, что вы будете долго и мучительно кашлять, но улучшение не наступит.

Читай также: Доктор Комаровский получил "награду" от России

"Надо просто пить много любой теплой жидкости, – посоветовал кандидат медицинских наук. – Очень хорошо помогает теплое молоко с медом".

Выбирайте мед в сотах, его желательно сосать. Разные настойки на травах и сборы – это, по словам доктора Комаровского, из серии "надо хоть что-то выпить", они не помогают.

Ранее доктор Комаровский рассказал, как поддерживать здоровье в войну.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK