Комаровский дал советы, как вернуть детей к обычной жизни

Доктор Евгений Комаровский рассказал, кто должен рассказывать детям о войне и дал советы родителям, как постепенно вернуть малышей к привычной жизни.

Комаровский дал советы, как вернуть детей к обычной жизни
Иллюстративное фото
пресс-служба

Доктор Комаровский рассказал, что сейчас живет вместе с двумя внуками, а третий остался с родителями. По словам эксперта, во время войны взрослым следует быть конструктивными и говорить с детьми не так, как раньше.

Читай также: Доктор Комаровский получил "награду" от России

"Прежде всего должен отметить то, что в подобные моменты с детьми должны говорить только те, кому они доверяют по-максимуму. У моих внуков хорошие тесные отношения с родителями, поэтому о войне говорил с ними не я. Главное, во время такого разговора – сохранять спокойствие и называть вещи своими именами", – рассказал доктор Евгений Комаровский.

Эксперт отмечает, что дети наблюдают за взрослыми и копируют их, поэтому главная задача всех родителей – держать себя в руках.

Кроме того, Комаровский дал совет взрослым, нужно ли заставлять детей учиться, заниматься бытовыми делами или есть кашу, если они отказываются это делать.

Читай также: Как правильно общаться с детьми в условиях войны - Комаровский

"Война – это время, когда работает главный закон педагогики. А он о том, что умные взрослые учат чему-то своих детей. Дети ведь имеют меньше знаний и опыта, чем мы, поэтому не дети устанавливают правила поведения, а именно взрослые. Сейчас то время, когда дискуссий между поколениями не должно быть вообще!" – комментирует Комаровский.

Война – трудный экзамен для всех как морально, так и физически. Поэтому каждый из нас, по возможности, должен подниматься и постепенно возвращаться к привычным делам и развлечениям. Это поможет улучшить психологическое состояние и отношения в семье.

"Если это безопасно – ходите в парки, скверы или зоопарки. Более того, старайтесь по возможности возвращаться к привычкам мирной жизни – к прогулкам, общению, играм. А еще не лишним будет убрать из общения с детьми слово "война", лучше говорить о добре", – советует эксперт канала Украина.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK