Как правильно общаться с детьми в условиях войны - Комаровский

Доктор Комаровский рассказал, какие правила важно соблюдать в общении с ребенком во время боевых действий в стране.

Как правильно общаться с детьми в условиях войны - Комаровский
Как правильно общаться с детьми в условиях войны - Комаровский
instagram

Война изменила наше отношение ко многим обстоятельствам и ситуациям. Мы стали больше ценить свою жизнь, по-другому относимся к близким, особенно к детям. Но, к сожалению, некоторые родители стали поступать во вред себе и ребенку. Например, одни из нас разрешают детям часами сидеть в гаджетах, решив: "А вдруг завтра не будет времени?" Другие покупают сладости в большом количестве: "Неизвестно, появятся ли завтра в магазине конфеты и шоколадки?" Детям не делают замечания в общественных местах: "Мой ребенок и так переживает большой стресс".

Читай также: Комаровский поведал, как справиться с "диареей путешественника"

А на самом деле от такого отношения страдают и взрослые, и дети, уже не говоря об окружающих, которые находятся рядом во время эвакуации, в бомбоубежище или в вагоне поезда.

Доктор Комаровский объяснил, что в условиях военного времени очень важно сохранять отношения "родитель – ребенок".

"В экстремальных условиях, когда вы говорите ребенку: "Лежать", он должен обязательно лечь, когда вы сказали: "Молчи", он именно так и делает, – объяснил доктор Комаровский. – Воспитывайте детей так, чтобы вы были тем человеком, который показывает им пример".

Читай также: ТОП-5 советов доктора Комаровского, как поддерживать здоровье в войну

Когда же ребенку все дозволено по причине, что «война, ему и так плохо», родители делают только хуже, ведь когда возникнет опасность – повышается риск получения травмы или куда более тяжелых последствий для детей

"Если вы сказали, что надо что-то сделать, а малыш не послушался, то это не вы его воспитываете, а он устанавливает правила игры", – объяснил Евгений Комаровский в интервью для канала "Украина".

Читай также: Комаровский посоветовал россиянам учить биологию и свой язык

Разговаривайте с детьми по-взрослому. Называйте белое белым, а черное черным. Но не говорите им ничего страшного и не паникуйте.

"Я прекрасно понимаю, что совет взрослым – "Держите себя в руках" – не всегда срабатывает, – сказал эксперт, – тогда постарайтесь, чтобы в вашем окружении были люди, которые ведут себя адекватно и спокойно".

Ранее Комаровский ответил, есть ли в Украине бактериологическое оружие.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK