Сойкин день 28 ноября - что значит и что нельзя делать

Церковь почитает преподобномученика Стефана Нового.

Сойкин день 28 ноября - что значит и что нельзя делать
В народе считали, что увидеть сойку в этот день - к счастью.
depositphotos.com

Во вторник, 28 ноября, православные христиане вспоминают преподобномученика Стефана Нового. В народном календаре - Сойкин день. Его почитают 28 ноября по новому церковному календарю (с 1 сентября 2023). По старому стилю его вспоминают 11 декабря. 28 ноября в Украине празднуют День работника системы финансового мониторинга и Всемирный день милосердия.

С именинами поздравляют носителей имен: Алексей, Андрей, Анна, Василий, Григорий, Даниил, Иван, Константин, Николай, Павел, Петр, Сергей, Степан, Тимофей, Федор.


Какой церковный праздник 28 ноября


Стефан родился в 750 году в Константинополе, в благочестивой семье. Мать мужчины долго молила Бога о том, что мечтает о сыне. Когда он подарил ребенка, то через несколько лет родители отдали Стефана в пустыню на воспитание старцу. После его смерти он прославился подвигами, к нему стали приходить люди, а в пещере образовалась обитель.

Когда начались гонения на христиан, Стефан поддерживал верующих. Когда его самого словили, то бросили в тюрьму. Язычники уговаривали святого отречься от Бога, но он не согласился. Тогда Стефана отправили на остров, куда за ним последовали его сподвижники, где святой основал новую обитель. За свою жизнь Стефан совершил многие чудеса и отошел к Богу в старости.

Преподобный мученик Стефан Новый.
Преподобный мученик Стефан Новый.
azbyka.ru


Традиции и обычаи 28 ноября


Считается, если в этот день сойка прилетит к окну и начнет кричать, то это хороший знак. Также люди подходили к колодцу и слушали воду: если тишина - не стоит ожидать успеха. 

В Сойкин день гадали на монетах: в ближайшую кучу бросали горсть монет, а затем доставали их одна за другой. Если первой попадалась самая большая из брошенных монет, можно было рассчитывать на успех по делам, а если самая мелкая – наоборот.

  • Если гуси хлопают крыльями - к теплу.
  • Если заря багровая - к сильным ветрам.
  • Если поросенок визжит в грязи - ждать похолодания.
  • Если холодная погода - к жаркому лету.
  • Если ночью выпадет снег - будет долго лежать.

Что нельзя делать 28 ноября


  • Нельзя ссориться.
  • Не стоит ничего одалживать соседям.
  • Не нужно вечером убираться. 

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK