Черника: польза и вред для здоровья, как правильно употреблять

В чем же секрет волшебных свойств этой ягоды?

Черника: польза и вред для здоровья, как правильно употреблять
Черника: польза и вред для здоровья, как правильно употреблять фото: freepik.com

Читай также: Комбуча: польза и вред, рецепт напитка в домашних условиях

Чернику считают настоящим даром природы — она давно прославилась своей способностью благотворно влиять на организм и излечивать от недугов. Более того, она является одним из самых низкокалорийных продуктов. Выразительный, кисловато-сладкий вкус сделал сочную лесную ягоду очень популярной среди гурманов. Рассказываем, в чем польза черники и как правильно употреблять её в пищу, чтобы улучшить самочувствие.

В чем польза черники?

В чернике много калия, натрия, магния, кальция и железа, а это значит, что ягода способна снижать количество сахара в крови, снижать свертываемость крови, улучшать обмен веществ и положительно действовать на общий тонус организма. Частое употребление ягод черники усиливает остроту зрения, улучшая кровоснабжение сетчатки глаз. Кроме того, кapoтиноиды черники улучшают ночное зрение и функцию зрительного аппарата. 

Ягода содержит большое количество антиоксидантов, поэтому предупреждает образование опухолей. Она является отличным антисептиком и природным антибиотиком, часто используется при лечении различного рода воспалений. Свойство выводить шлаки из организма способствует омоложению тканей и общему улучшению самочувствия.

В чем польза черники
В чем польза черники
pinterest

В чем вред черники?

Врачи не советуют употреблять чернику при мочекаменной болезни, дабы она не стала причиной образования новых камней. Также употребление черники в сушеном виде следует ограничить людям, страдающим запорами, патологиями поджелудочной железы и желчевыводящих путей.

В целом, разумное употребление ягоды в пищу(около 100 г) в большинстве случаев не вызывает побочных эффектов.

Как правильно употреблять в пищу

Большую роль играют свежесть и качество приготовления. Только что сорванные плоды имеют однородный цвет, ровную поверхность, покрыты сизым налетом. Именно такие ягоды содержат в себе максимальное количество полезных веществ. В свежем виде ягоды даже в холодильнике хранятся всего пару дней — после этого становятся мягкими и пускают сок. Перед этим лучше не мыть чернику, а промывать каждую партию непосредственно перед едой.

Крайне нежелательна для черники термическая обработка, при которой теряется большая часть лечебных компонентов. Поэтому компоты, варенья, выпечка не могут принести желаемого оздоровительного эффекта, хотя и сохраняют вкусовые качества плодов. Также чернику не рекомендуется употреблять в пищу вместе с малиной, клубникой и земляникой, дабы не получить расстройство желудка.

Кулинары рекомендуют добавлять ягоду в мясные салаты взамен винограда, ананаса и яблок. Однако в этом случае следует исключить из рецепта майонез. Плоды можно использовать для приготовления соуса к мясу или птице. Они идеально подойдут для изысканных десертов — легких тортов и мороженого.

Домашнее мороженое с черникой
Домашнее мороженое с черникой
pinterest

Делимся с вами рецептом домашнего мороженого с черникой, от которого невозможно будет оторваться.

Ингредиенты:

  • Черника — 350–400 г
  • Лимон — ½ шт.
  • Сливки — 380 мл
  • Сгущённое молоко — 200 мл
  • Сахар — 25 г

Способ приготовления:

  1. Сначала снимите с лимона цедру и выжмите сок.
  2. Ягоды измельчите в блендере. Получившуюся массу переложите в кастрюлю, смешайте с сахаром, лимонным соком и цедрой.
  3. Доведите до кипения на среднем огне, а после варите, помешивая, на слабом огне примерно 15 минут. Переложите в миску, остудите и отправьте в холодильник на час-два.
  4. Взбейте сливки. После — взбейте со сгущёнкой. И ещё раз — с черникой.
  5. Переложите мороженое в форму и уберите в морозилку на 5–6 часов.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK