Комбуча: польза и вред, рецепт напитка в домашних условиях

Громкий тренд или действительно полезный напиток?

Комбуча: польза и вред, рецепт напитка в домашних условиях
Комбуча: польза и вред, рецепт напитка в домашних условиях фото: freepik.com

Читай также: Освежающие напитки: ТОП-3 рецепта, которые легко приготовить дома

Комбуча — модный напиток родом из далёкого прошлого. Когда-то трехлитровую банку с чайным грибом можно было встретить на кухне в каждой семье, но впервые напиток появился в Китае около 2 тыс. лет назад. И не поспоришь, что все новое — хорошо забытое старое. Сейчас на полках магазинов можно встретить много разновидностей комбучи: с мятой, базиликом, имбирём, малиной и другими вкусами. Но так ли она полезна, как о ней все говорят, как приготовить напиток в домашних условиях — рассказываем в нашем материале.

Как «работает» чайный гриб?

Микроорганизмы выделяют в жидкость (как правило, это сладкий чай) разнообразные кислоты, витамины, ароматические вещества, ферменты и прочее. Напиток по ощущениям получается газированным, подобно квасу.

В чём польза комбучи?

Учёные исследовали состав напитка, который получается при «работе» чайного гриба. И установили, что он помогает восстановить микрофлору кишечника, снижает неприятные симптомы при похмелье, замедляет развитие болезнетворных бактерий, насыщает организм микроэлементами, приглушает аппетит, повышает уровень энергии, успокаивает нервы и улучшает концентрацию внимания. Также напиток можно применять для ухода за кожей — например, смешать с минеральной водой и протирать лицо.

Вред комбучи: есть ли противопоказания к чайному грибу

Несмотря на очевидную пользу, у комбучи есть противопоказания. Ее не рекомендуют пить детям младше пяти лет, беременным женщинам или тем, чья иммунная система ослаблена. Организм может не воспринять напиток в том случае, если его приготовили в нестерильных условиях. Также не советуют комбучу тем, кто страдает гастритом с повышенной кислотностью, язвой желудка, подагрой, диабетом или грибковыми заболеваниями. Стоит учесть, что в некоторых видах напитка содержится много добавленного сахара, поэтому важно следить за дневной нормой потребления. Оптимальный объём — 200–300 мл напитка два-три раза в сутки как для женщин, так и для мужчин.

Комбуча
Комбуча
Shutterstock

Как приготовить комбучу в домашних условиях: пошаговый рецепт

Помните, что при приготовлении важно строго соблюдать стерильность. Также найдите тех, кто поделится грибом. Подготовьте ёмкость — её объём должен быть не менее трёх литров. Лучше, если она будет стеклянной или из нержавеющей стали, с широким горлом.

Ингредиенты:

  • Кипяченная вода 
  • Сахар — 5 ст. л. на литр напитка
  • Листовой чай без ароматизаторов и добавок — 4 ст. л.
  • Кусочки фруктов, ягод или варенье для дополнительного вкуса

Способ приготовления:

  1. Насыпьте в большую ёмкость чай и сахар, налейте 500 мл кипятка. Затем тщательно перемешайте и дайте смеси остыть до комнатной температуры.
  2. Накройте чистой марлей, сложенной в четыре слоя, горлышко простерилизованной и высохшей банки. Закрепите марлю резинкой и слейте остывший настой в банку. Следите, чтобы в банку не попали чаинки и частицы сахара — они могут вызвать у гриба ожог.
  3. Уберите марлю и налейте в банку полтора литра воды комнатной температуры.
  4. Положите в банку гриб.
  5. Накройте банку марлей и закрепите её резинкой. Поставьте банку в тёмном месте с доступом кислорода.
  6. Дайте комбуче настояться четыре-пять дней. Затем слейте напиток в удобную ёмкость и поставьте в холодильник на два часа.
  7. Можно наслаждаться напитком!

Ранее мы рассказывали, как приготовить сыроедческие десерты: ТОП-3 самых простых и вкусных рецепта.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK