Группа Green Grey исключена из программы концерта ко Дню Независимости

Причина в том, что вокалист коллектива Murik некорректно высказался о языковом законе.

Группа Green Grey исключена из программы концерта ко Дню Независимости
Вокалист Green Grey отреагировал на закон о государственном языке демонстрацией среднего пальца
facebook GreenGreyOfficial

Концерт по случаю 30-й годовщины провозглашения независимости Украины пройдет без украинской группы Green Grey, видными участниками которой являются Андрей Яценко (оне же – Diezel) и Дмитрий Муравицкий (он же – Murik). Дело в том, что организаторы мероприятия посчитали некорректным высказывание Муравицкого о языковом законе. Последний 19 июля выложил в Инстаграме видео, в котором отметил:

"Поздравляю, свершилось. Мовный закон. Мой ответ мовному закону [показывая средний палец]: "Чымчыкуй за мавчыкамы!""

В следующем ролике Мурик поведал, что не договорил, и сделал вид, что блюет.  

Читай также: Языковой омбудсмен дал советы о том, как легко перейти на украинский

Как планируют организаторы концерта, во время масштабного мероприятия легендарные украинские артисты исполнят знаковые для новейшей истории страны песни. Сейчас обсуждается несколько концепций праздничного шоу, производится формирование состава участников и ведутся предварительные переговоры с исполнителями.

В оргкомитете концерта посчитали логичным, что юбилей независимости должен сопровождаться песнями на украинском языке. И это, дескать, никак не приуменьшает вклад русскоязычных артистов в развитие украинской музыкальной культуры.

Тем временем Green Grey высказались по поводу закона о государственном языке в такой форме, которая организаторам шоу представляется некорректной, а желание членов группы привлечь к себе внимание на искусственно раздутом конфликте – непродуктивным.

Читай также: Языковой закон: Для защиты прав потребителей создана горячая линия

Сегодня, 27 июля, от имени украинской группы Green Grey на ее официальной фейсбук-станице было опубликовано заявление о том, что коллектив исключили из концерта ко Дню Независимости из-за песни на русском языке "Под дождем". Предложение от Офиса президента принять участие в праздничном мероприятии, по словам музыкантов, им поступило в конце мая 2021-го.

facebook GreenGreyOfficial

Ранее сообщалось о том, что узнаваемая украинская рэперша прокомментировала скандал, возникший из-за ее фита с российской группой.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK