Языковой закон: Для защиты прав потребителей создана горячая линия

Инциденты по поводу обслуживания на украинском предложено решать не отходя от кассы.

Языковой закон: Для защиты прав потребителей создана горячая линия
Сначала просьба, потом – горячие линии заведения и омбудсмена
depositphotos

Читай также: Популярная украинская блогерша Di.rubens оскандалилась

От языкового омбудсмена поступило предложение насчет нарушения прав на получение информации или услуг на государственном языке. Речь о том, чтобы пытаться улаживать эксцессы на месте. Такую информацию предоставил на своей странице Тарас Креминь, уполномоченный по защите государственного языка.

Первым делом, пишет занимающий должность, стоит обратиться с просьбой об обслуживании на украинском к персоналу, руководству заведения или на горячую линию торговой сети.

Если же вашу просьбу проигнорировали, рекомендуют отправлять жалобу на почту skarha@mova-ombudsman.gov.ua или заполнять соответствующую форму на сайте уполномоченного.

Также обращения будут ожидать с 9:00 до 17:00 на телефонной линии. Звонить можно по номеру 044 293 11 79.

Начиная с сегодня, напомнили у языкового омбудсмена, в Украине возобновили работу торговые и развлекательные центры, кинотеатры и театры, спортивные залы, фитнес-центры, кафе, мрестораны и прочие заведения. Ранее они были закрыты на локдаун. Из-за этого количество языковых нарушений может возрасти.

Полное название закона – "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Об обслуживании на украинском говорится в его 30-й статье, нормы которой вступила в силу 16 января 2021 года.

На государственном языке, согласно этой статье, должны обращаться к потребителям во всех сферах обслуживания. И речь не только об области торговли, но еще и образовательных услугах (в частности, кружках и секциях), медицинском обслуживании, предоставлении социальных, юридических, транспортных и прочих услуг.

Также на украинским языке должны быть написаны ценники, инструкции, технические характеристики, маркировки, билеты, меню и другие документы.

Читай также: Ольга Сумская спровоцировала скандал в сети своей языковой пародией

Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" Верховная Рада приняла 25 апреля 2019 года. Его статьи вводятся в действие поэтапно. Большинство норм закона вступило в силу 16 июля 2019-го.

Ранее сообщалось о том, что 80-летний Чак Норрис пообещал всегда выступать за закон и порядок, и опроверг свое присутствие на штурме Капитолия в США.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK