ТОП-5 актуальных триллеров, обязательных к просмотру

Триллер – один из самых популярных жанров современности.

ТОП-5 актуальных триллеров, обязательных к просмотру
ТОП-5 актуальных триллеров, обязательных к просмотру. Фото: Adastra Cinema. Коллаж: Afisha.bigmir.net

Читай также: Лунное затмение 25 марта 2024: ТОП-7 советов астролога

Напряженные, запутанные истории с неожиданными финалами нравятся как молодым, так и старшим зрителям. Триллеры также любят критики, потому что этот жанр позволяет создателям и исполнителям продемонстрировать свой талант и придумать новые формы в киноязыке. 

Но в каждом популярном жанре – как в кино, так и на ТВ, – не так уж много по-настоящему качественного материала. Тем более что сейчас не так часто встретишь в кинотеатрах качественный материал, потому что современный прокат ориентирован на массовые жанры – экшены, хорроры и анимацию.

В честь выхода премиального французского детективного триллера «Опасная игра» с главными европейскими суперзвездами в главных ролях мы подобрали для вас список новых триллеров, которые точно понравятся фанатам жанра.

«Опасная игра» (2024 год)

Триллер «Опасная игра» является творческим продуктом французской суперзвезды Ивана Атталя, который вместе с Яэлем Лангманом адаптировал сценарий пьесы, написанной Эриком Асусом. Атталь сам занял кресло режиссера и исполнил одну из ведущих ролей. Компанию в кадре ему составили другие звезды – Гийом Кане («Пляж», «Астерикс и Обеликс в Поднебесной» и др.) и Мэйвенн («Пятый элемент» и «Мадам Дюбари»).

О чем кино?

Когда-то Винсент (Гийом Кане) спас жизнь Матье (Иван Атталь). С тех пор они поддерживают близкие отношения. Вместе с женами много путешествуют и ведут совместный бизнес. Главное отличие между мужчинами в том, что Винсент решителен во всем, а Матье стремится избежать любой ответственности. Он никогда не изменял своей жене, в отличие от Винсента, часто меняющего любовниц. Очередная его девушка Эльза (Альма Ходоровски) произвела на Матье невероятное впечатление, и он влюбился. Ряд случайных событий приводит к необратимым последствиям. Что бы ни происходило, вряд ли это заставит Матье быть более решительным.

«Догмен» (2023 год)

Последний успех культового французского режиссера Люка Бессона, предыдущие годы которого были испорчены провальными с финансовой точки зрения фильмами и личными проблемами. «Догмен» впервые был показан на Венецианском фестивале в 2023 году, где был встречен овациями. Лента от создателя «Никиты», «Пятого элемента», «Леона» и «Люси» еще раз доказала, что жесткие и сложные работы могут нравиться не только фестивальной публике, но и обычным зрителям.

О чем кино?

Полицейский психолог Эвелин (Джоджо Т. Гиббс) должен провести допрос Дугласа (Калеб Лэндри Джонс). Одетый в окровавленное платье, он управлял фургоном, полным собак, – тогда его и задержали. Человек будет рассказывать психологу историю своей жизни. Начинает с детства, где фанатичный и жестокий отец умышленно закрыл его в клетке с разъяренными голодными псами. Это было наказание за то, что мальчик тайно кормил животных. Бойцовские собаки должны были быть голодными, и отец за этим тщательно следил. Несмотря на трагическое детство, Дуглас считает собак лучшими созданиями в мире. С ними у мужчины существует особая связь.

«Мое преступление» (2023 год)

Редкий пример смешения стилей от ведущего режиссера Франции – Франсуа Озона. Этот прием типичен для классика, который жонглирует стилистическими и сюжетными канонами таким образом, что зрители до последнего не могут угадать финал.

«Мое преступление» – это детектив, триллер, сатирическая комедия и даже манифест женских прав, переносящий нас в особый мир автора и заставляющий хотя бы ненадолго отвлечься от реальности.

О чем кино?

События разворачиваются в Париже в 1935 году. Мадлен (Надя Терешкевич) удивительно целеустремленная девушка, но без копейки за душой. Больше всего она мечтает прославиться как актриса. Когда убивают известного в городе банкира, выясняется, что Мадлен последняя, кто видел его живым. Все подозрения падают на нее, только чудо и лучшая подруга-адвокат помогают Мадлен избежать наказания. Суд присяжных оправдывает девушку, свято веря в то, что это была самозащита. Резонансное судебное дело приносит Мадлен вожделенную популярность и становится хорошим толчком для построения карьеры. Ее звезда сияет все ярче, пока не становятся известны некоторые детали убийства.

«Под гипнозом» (2023 год)

Напряженный детективный триллер от культового режиссера, сценариста и продюсера Роберта Родригеса («От заката до рассвета», «Город грехов», «Отчаянный», «Аэлита: Боевой ангел»). Главную роль в фильме играет еще более легендарный Бен Аффлек («Умница Уилл Хантинг», «Армагеддон», «Лига справедливости», «Операция «Арго»).

Лента начинается как стандартный полицейский детектив, но постепенно превращается в невероятно напряженный триллер, ставящий перед зрителями серию вопросов, на которые не всегда есть ответы.

О чем кино?

Детектив полиции Дэниел Рурк (Бен Аффлек) болезненно переживает исчезновение маленькой дочери. Однажды Рурк получает задачу вмешаться в ограбление банка. На месте он видит, как незнакомые между собой люди слаженно действуют в интересах преступников. Чтобы понять, что ими руководит, Рурк выходит на прорицательницу Дайану Крус (Алиси Брага). Оказывается всему виной деятельность неуловимого «гипнотика» (Уильям Фахтнер), умеющего за считаные секунды проникать в ум людей и принуждать их к любым действиям. Чем больше Рурк стремится разобраться в происходящем вокруг, тем сложнее отличать реальность от искусственных воспоминаний и внушения.

«Мизантроп» (2023 год)

Новая актуальная версия традиционного полицейского триллера от величайшего режиссера Дамиана Сифрона с участием оскаровской номинантки Шейлин Вудли и Бена Мендельсона является переосмыслением роли девушки-следователя в суровом мире мужчин.

О чем кино?

В новогоднюю ночь в Балтиморе стрелок-маньяк, не оставляющий следов, совершает серию убийств, маскируя их под гром фейерверков, прямо в центре города. ФБР бессильно в его поисках, и первоначально расследование заходит в тупик.

Заметив потенциал молодой полицейской Элеанор, главный следователь ФБР Джеффри Ламмарк включает ее в свою команду. Вскоре благодаря ее неординарному мышлению у Ламмарка появляется первая зацепка по этому деликатному делу.

Несмотря на все усилия группы схватить преступника, убийца теряет контроль над собой и совершает только через день очередное массовое убийство в торговом центре. У команды остается меньше времени, и Ламмарк соглашается пойти на отчаянный шаг, рискуя при этом своей карьерой.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK