На ОМКФ покажут самые первые кинофильмы Люмьер

После каннской ретроспективы братьев Люмьер, посвященной 120-летнему юбилею первого публичного киносеанса, дирекция ОМКФ сообщила, что украинский зритель тоже сможет увидеть эти легендарные фильмы.

На ОМКФ покажут самые первые кинофильмы Люмьер

Специальная программа Люмьер! состоит из подборки 110 короткометражных фильмов, снятых братьями Луи и Огюстом Люмьер в период с 1895 по 1905 гг. по всему миру. Все картины были отреставрированы в формате 4К в Институте Люмьер в Лионе. Процесс длился пять лет. Черно-белые короткометражки длятся не более 50 секунд каждая. Такая продолжительность зависела от киноаппарата Сингематограф, который изобрели братья. Именно его именем и был назван новый вид искусства. В сборник вошли, как широко известные работы основателей кино - Выход рабочих с фабрики и Завтрак младенца, так и те, что не были ранее показаны широкой публике. Зато теперь мы запросто сможем посмотреть эти шедевры на Одесском кинофестивале.

Напомним, что сам ОМКФ пройдет с 10 по 18 июля на лазурном побережье Одессы. Уже известно, что на фестивале покажут украинскую ретроспективу Одесса в огне: оккупация/освобождение, специальную детскую программу совместно с Чилдрен Кинофестом, а на Потемкинской лестнице в рамках традиционных показов под открытым небом в сопровождении симфонического оркестра зрителям посчастливится увидеть на большом экране классику немого кино – фильм Дзиги Вертова Человек с киноаппаратом (1929).


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK