На ОМКФ покажут украинскую ретроспективу

Одесский кинофестиваль объявил новую программу - Одесса в огне: оккупация/освобождение.

На ОМКФ покажут украинскую ретроспективу

Так будет называться украинская ретроспектива, которую покажу на 6-ом Одесском кинофестивале. В этом году организаторы решили показать отечественное кино на тему оккупации Одессы румынско-немецкими войсками в 1941 г. В программу войдут художественные и документальные советские и румынские фильмы, что позволит взглянуть на события того времени с разных сторон. Посодейстовал созданию этой ретроспективы генеральный директор Национального центра Александра Довженко Иван Козленко.

Откроет программу итало-румынская военная драма Кармине Галлоне Одесса в огне, которой даже достался приз на 9-м Венецианском кинофестивале в 1942 г. События, происходящие в фильме показаны с позиции оккупантов, причем под музыкальное сопровождение Шопена и Чайковского. Лента считалась уничтоженной во время войны, но в 2006 г. она была найдена на складе известной итальянской киностудии Чинечитта.

В число советских участников ретроспективы вошли следующие картины. Драма Жажда (1959) режиссера Евгения Ташкова повествует о том периоде героической обороны Одессы, когда город остался без питьевой воды. Автором сценария выступил поэт-фронтовик и сценарист Григорий Поженян, который поделился собственным воспоминаниями о тех днях, когда ему морскому пехотинцу пришлось принимать участие в захвате водонапорной станции в тылу врага. Должность оператора Жажды занимал известный в будущем кинорежиссер Петр Тодоровский.

Еще одна военная драма Одесские каникулы (1965) Юрия Петрова рассказывает о старшеклассниках, чьи летние каникулы были прерваны внезапным началом войны. Несмотря на вероятную опасность, ребята остались защищать родной город.

Фильм Мальчишку звали капитаном (1973) Марка Томачева был снят по документальной повести Григория Карева Твой сын, Одесса. В центре сюжета история о 16-летнем Яше Гордиенко юном партизане-разведчике, «работавшем» в оккупированной Одессе.

Кроме художественных картин в программе запланирован показ документальных кинохроник периода оккупации. Например, короткометражная робота Александра Довженко и Юлии Солнцевой Буковина - земля украинская, снятая сразу после присоединения Северной Буковины к СССР. Работа французского режиссера Жана Лодса Одесса (1935), случайно найденная  в 2001 г. в киноархивах ГДР. Киносвидетельство того, как развивался город при Сталине. Закадровый текст в этой хронике читал чудесный Исаак Бабель, которого потом Сталин приговорил к расстрелу в 1940 г.

По словам Ивана Козленко, задача программы Одесса в огне: оккупация/освобождение - анализ работы механизмов пропаганды и осмысление концепта оккупации как элемента информационной войны.

Напомним, что Одесский кинофестиваль пройдет уже в шестой раз и продлится с 10 по 18 июля. Кроме украинской ретроспективы зрителей ждет совместная с Чилдрен Кинофестом программа детского кино и ретроспектива Бастера Китона, а также традиционные показы под открытым небом на Потемкинской лестнице.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK