Одесский кинофестиваль 2021 – все, что нужно знать

Стоимость абонемента на Одесский международный фестиваль варьируется от 750 до 1300 грн.

Одесский кинофестиваль 2021 – все, что нужно знать
Одесский кинофестиваль впервые состоялся 16-24 июля 2010 года
facebook odesaiff

14 августа состоится церемония открытия "Одесского кинофестиваля" 2021 года. Уже известно немало подробностей о мероприятии. Например – его ведущие, цена посещения, формат проведения и прочие нюансы.

Одесский кинофестиваль 2021 – Особенности

Читай также: Одесский кинофестиваль пройдет в новом формате

Одесский международный кинофестиваль позиционируется как центральный фестиваль национального кино. Именно на нем осуществляются премьеры самых ожидаемых национальных фильмов, а также происходит дебют молодых талантов. К тому же ОМКФ является фестивалем других премьер. С помощью его внеконкурсных программ зрители получают эксклюзивную возможность первыми увидеть международные фестивальные хиты (секция "Фестиваль фестивалей"), а также арт-хиты, которые вскоре будут выходить в украинский прокат (секция "Гала-премьеры"). Сосредоточен Одесский МКФ на фильмах направления "арт-мейнстрим", отличающихся высоким художественным качеством и доступностью широкой аудитории.

instagram odesa_film_festival

Одесский кинофестиваль 2021 – Ведущие

12-е по счету международное событие в мире кинематографа будут вести Янина Соколова и Олег Панюта, которые в прошлые годы уже курировали торжествами в рамках фестиваля.

По словам Янины, ОМКФ является символом и фиксатором успехов украинского кино, наибольшим окном в мир кино западного. В 2021-м мероприятие будет нацелено прежде всего на Национальном конкурсе, добавила она. Тем временем Панюта выразил надежду, что в этом году фестиваль будет не менее впечатляющим и увлекательным.  

oiff

Одесский кинофестиваль 2021 – Церемонии открытия и закрытия  

Читай также: "Крепость Хаджибей": Украинское кино победило на кинофесте в Стамбуле

Церемония открытия ОМКФ-2021 состоится в Одесском национальном академическом театре оперы и балета. А церемония закрытия фестиваля 21 августа впервые в его истории пройдет под открытым небом на Потемкинской лестнице, чтобы все желающие смогли стать свидетелями побед украинского кино. Там каждый гость сможет вживую увидеть вручения наград лауреатам Национального конкурса.

Одесский кинофестиваль 2021 – Номинации

В частности, победителей будут награждать в следующих категориях:

  • Гран-при фестиваля "Золотой Дюк" по результатам зрительского голосования;
  • "Лучший украинский полнометражный фильм";
  • "Лучшая режиссерская работа";
  • "Лучшая актерская работа";
  • "Лучший украинский короткометражный фильм";
  • Дипломы Международной федерации кинопрессы FIPRESCI.

Так как Одесский международный кинофестиваль в этом году сфокусирован на украинском кино, победителей 2021 года будут определять именно в Национальном конкурсе.

"Поэтому для нас было важным разделить это торжественное событие со зрителями, которые станут свидетелями триумфа украинского кинематографа. Накануне празднования 30-летия независимости страны каждый желающий сможет убедиться, что украинское кино не просто существует, а растет, развивается и побеждает", – отметила исполнительный директор Одесского международного кинофестиваля Анна Мачух.

Одесский кинофестиваль 2021 – Фильм-закрытие

Закрываться мероприятие будет фильмом "Малыш" Чарли Чаплина. Этой ленте в 2021-м исполняется 100 лет. Именно ее и будут показывать на Потемкинской лестнице в заключительный день фестиваля 21 августа.

"Малыш" является первой полнометражной режиссерской работой Чарли Чаплина. Над ней легенда кино поработал сценаристом, продюсером и исполнителем главной роли. Это история о маленьком ребенке, которого после рождения бросила мать. Мальчика случайно находит бродяга, который начинает заниматься малышом и учить его всему, что знает сам.

instagram odesa_film_festival

Одесский кинофестиваль 2021 – Билеты

Читай также: Кинофестиваль "Молодость" 2021 года объявил победителей

Киноманы и любители интеллектуального кино получают возможность провести 8 дней непрерывного праздника иллюзиона с эксклюзивными премьерами украинских фильмов, громкими мировыми фестивальными хитами "Сандэнса", "Берлинале" и Канн, встречами с режиссерами и сценаристами, мастер-классами от профессионалов киноиндустрии. Для этого надобно приобрести фестивальный абонемент. Его владельцу полагаются:  

  • доступ на показы фильмов и мастер-классы по программе фестиваля;
  • участие в зрительском голосовании за лучший фильм Национальной конкурсной программы;
  • участие во встречах с творческими группами фильмов в формате Q&A.

Цена абонемента до 13 июля составляла 750 грн. С 14 июля – 1300 грн.

Ранее сообщалось о том, что отныне на "Золотом глобусе" будет будет предоставляться равноправие иностранным фильмам.  


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK