Чилдрен Кинофест объявил конкурсную программу

С 29 мая по 7 июня в Киеве и еще тринадцати городах по всей Украине пройдет кинофестиваль для детей и подростков Чилдрен Кинофест.

Чилдрен Кинофест объявил конкурсную программу

Организаторы фестиваля раскрыли карты и поведали о фильмах-участниках международной конкурсной программы. Их, как и в прошлый раз, будет семеро. Со всей Европы и, к сожалению, без украинского представителя. О каждом из них читайте чуть ниже. Также хотим напомнить, что вне конкурса юные зрители могут сами поучаствовать в фестивале, сняв свою короткометражку. Еще готовятся специальные тематические программы: Ретроспектива Бастера Китона, кинопоказы Шоу Жоржа Мельеса, подборка украинских мультиков от студии УкрАнимаФильм, где зрители смогут увидеть как классику, на которой выросло не одно поколение, так и творения современных отечественных аниматоров. Если кто-то не смог побывать на первом Чилдрен Кинофесте, не переживайте. На этот раз покажут победителя прошлогоднего конкурса – историю о дружбе мальчика и собаки Белль и Себастьян/Belle et Sebastien (2013) режиссера Николя Ванье. Все кинопоказы в рамках фестиваля бесплатные. Для посещения достаточно зарегистрироваться на сайте фестиваля. Победитель определят путем зрительского голосования.

Итак, новые фильмы-участники:

Откроет программу мультик-номинант на премию Оскар в этом году - Песнь моря/Song of the Sea (2014) - ирландский фильм от создателей Тайны Келлс.   В основе сюжета лежит древняя ирландская легенда о селки, мифологических созданиях, живущих в море в виде морских котиков. Но скидывая шкуру, они могут быть людьми на суше. Действие происходит на берегу моря, где на маяке живут деток Бен и Сирша со своим отцом Конором, обезумевшим от горя после смерти жены несколько лет назад. Немая от рождения, девочка находит раковину, принадлежащую их матери, и с помощью волшебных звуков из нее Сирша начинает общаться. Чуть позже она находит разгадку маминого секрета.

Второй участник – новая экранизация известной сказки Карло Коллоди Пиноккио/Pinocchio (2014) немецкого режиссера Анны Джастис, где все происходит по классическому сценарию. Одинокий пожилой Джеппетто вырезает себе из колоды деревянную куклу-мальчика, который оживает и, ввиду живого характера и неуемного любопытства, попадает во всякие неприятности. Но главной его мечтой остается желание стать настоящим мальчиком.

Третья картина их ЮАР – Феликс/Felix (2013) Роберты Дюрран расскажет нам трогательную и полную оптимизма историю о 13-летнем Феликсе. Мальчишка хочет участвовать в школьном музыкальном конкурсе и стать саксофонистом, как его покойный отец, но, к сожалению, Феликс не умеет читать ноты. На помощь ему приходят бывшие по джаз-бэнду коллеги отца. Осталось только уговорить маму, которая категорически против этой идеи.

Четвертый фильм – датская супергеройская комедия Мальчик-муравей/ Antboy (2013) режиссера Аска Хассельбаха. Такая себе новая версия марвеловского блокбастера, только в главных ролях дети, поэтому выглядит все по-хорошему смешно. Главного героя 12-летнего Пилля кусает муравей, после чего у него начинают проявляться сверхспособности. С подачи своего помешанного на комиксах друга мальчишка решает стать настоящим супергероем.

Пятым участником стала недетская история любви Йорген + Анна = любовь/Jørgen + Anne = Sant (2011) норвежского режиссера Анне Севитски. В центре сюжета любовный треугольник между хулиганкой Анной, ее одноклассником Йоргеном и Эллен, красивой популярной девочкой, которая тоже в него влюблена. Так что Анне придется бороться за свое пусть и детское, но счастье.

Главный герой шестой картины Вперед, Эдди!/Allez, Eddy! (2012) Герта Эмбрехтса 11-летний велолюбитель Фредди, который вместе со своей семьей живет в маленькой деревушке где-то в Бельгии в 1975 г. Его отец – мясник и хозяин небольшого мясного магазинчика. Но жизнь местных жителей переворачивается с ног на голову после того, как в округе должен открыться первый гипермаркет. В честь открытия владельцы маркета хотят провести велогонку, победитель которой сможет лично встретиться с легендарным велогонщиком Эдди Мерксом. Несмотря на запрет отца, Фредди решил зарегистрироваться на соревнование без его ведома.

И последний участник международного конкурса драма Переполох/ Rabarber (2014) нидерландского режиссера Марка Де Хлоя. Главные герои фильма Винни и Сим познакомились, когда их родители влюбились друг в друга на детской площадке. Так что очень быстро у них получилась сборная семья. Сим привык к такому обстоятельству, поскольку его отец Рик уже состоял в браке дважды. Дети прекрасно ладят между собой и готовятся к родительской свадьбе. Только родители все чаще ссорятся, и детская мечта об идеальной семье начинает рушиться. Сим и Винни решают записать для предков видеоинструкцию по отношениям, которая должна помочь им помириться.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK