Наша гордость: кинорежиссер Слабошпицкий

Несмотря на постоянные бесполезные разговоры об отсутствии современного украинского кинематографа, нам все-таки есть, кем гордиться.

Наша гордость: кинорежиссер Слабошпицкий

До того, как поехать в Канны в этом году, Мирослав Слабошпицкий успел поездить по кинофестивалям, хотя начало его творческого пути было очень обычным. Родился будущая гордость во Львове 17 октября 1974 г. в семье литературоведа и критика Михаила Слабошпицкого. Но в школу ходил уже в столице. Как и положено режиссерам в нашей стране, окончил институт Карпенко-Карого и даже успел поработать на киностудии им. Довженко.

Наша гордость: кинорежиссер Слабошпицкий
Наша гордость: кинорежиссер Слабошпицкий
Мирослав успел поработать и на благо отечественного телевидения в криминальных хрониках, писал сценарии для телепрограмм. А в 2000 г. успел отметиться на Всеукраинском конкурсе сценариев Коронация слова за работу Чернобыльский Робинзон. Слабошпицкий даже хотел снять фильм по этому сценарию, но в Госкино Украины председатель Анна Чмиль сказала ему тогда «Только не Чернобыль». Так что этой теме пришлось ждать своего звездного часа, а Мирослав расстроился и уехал работать в Санкт-Петербург.

В 2006 г. Мирослав Слабошпицкий вернулся в кино и со своей первой короткометражкой Инцидент помотался по многим фестивалям и даже получил кое-где награды. Со вторым фильмом Диагноз (2009) режиссер уже попал на Берлинале и стал первым украинцем на этом кинофестивале за последние семь лет. Уже через год Мирослав вернулся сюда с прародителем Племени – Глухотой, и даже попал в конкурс, но ничего не получил.

Сценарий о Чернобыле получил свою экранизацию в 2012 г. в рамах проекта Украина Гудбай – из него получилась короткометражка Ядерные отходы, которая еще на шаг приблизила Слабошпицого к предстоящим победам. Эта лента тоже успела поездить по миру и получить Серебряного леопарда на международном кинофестивале в Локарно.

И вот спустя два года – триумфальный первый полнометражный фильм. И полные залы на каждом показе во время Каннского кинофестиваля. Племя принимал участие в конкурсной программе Неделя критики и взял сразу три награды - приз фонда Ган, приз Открытие и Гран-при. В принципе, лента получилась, откровенно говоря, фестивальной. Потому что - проблемная тема о непростой жизни глухонемых людей и подростков в частности, и вместо привычной речи или субтитров – язык жестов. Такое под силу с лету оценить только фестивальной публике. Несколько лет назад украинцы уже получали заветные ветви за Лучшие короткометражные фильмы - Игорь Стрембицкий за Подорожних в 2005 г., а Марина Врода в 2011 г. за Крос. Теперь и Слабошпицкий в их числе уже с полным метром. Хочется, чтобы таких призов у наших было больше.

В украинский кинопрокат Племя выйдет 11 сентября.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK