Лучшие антивоенные книги: ТОП-10

Многие светила литературы создали произведения о бессмысленности насилия.

Лучшие антивоенные книги: ТОП-10
Хемингуэй, Ремарк и Олдингтон – первые, о ком обычно упоминают, когда заходит речь об антивоенной литературе
Википедия

Сегодня, 8 мая, в Украине отмечается День памяти и примирения, установленный в 2015 году. Нерабочим или выходным (кроме случаев, когда он совпадает с субботой или воскресеньем) этот день не является. А вот 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне – государственный праздник в Украине. Именно он в этом году удлиняет выходные в связи со своим переносом на понедельник.

Читай также: Майские праздники 2021: Сколько отдыхают украинцы

8 мая посвящается памяти жертвам Второй мировой войны, а также примирению между странами-участниками этого трагического и самого кровопролитного противостояния прошлого века.

В то время как наличие двух вышеупомянутых дат в календаре у украинцев вызывает неоднозначную реакцию, жители других европейских стран пришли к выводу: 8 и 9 мая – это дни окончания Второй мировой войны, не являющиеся поводом устраивать парады и прочие торжественные мероприятия.

О том, что война (не только Вторая мировая) – это не подвиги и героизм, а бесконечный невыносимый ужас, писали известнейшие мастера пера. Сегодня предлагаем сосредоточиться на их произведениях.


"На Западном фронте без перемен", Эрих Мария Ремарк


Одно из самых известных антивоенных произведений. Роман вышел в 1929 году. В его предисловии было сказано:

"Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если спасся от снарядов".

Читай также: Netfix взялся за экранизацию знаменитого романа Эриха Марии Ремарка

Ремарк описал пережитое и увиденное на фронте молодым солдатом Паулем Боймером и его сослуживцами. "На Западном фронте без перемен" – это портрет наполненного эйфорией поколения, которое со школьной скамьи отправлялось на фронт и было перемолото жерновами войны. Мужчины с восторгом восприняли известие о начале боевых действий летом 1914 года и искренне верили, что к Рождеству вернутся домой. Но вместо этого столкнулись с совершенно нелицеприятными вещами.

В декабре 1930-го национал-социалисты пытались сорвать в Берлине показ одноименного фильма, снятого по роману, но полиция этого не допустила. Картину подготовил режиссер Льюис Майлстоун. В 1933-м приверженцы тоталитарной ультраправой идеологии все же пришли к власти и устроили сожжение книги, а Ремарка запретили. Уж больно это напоминает роман "451 градус по Фаренгейту", написанный почти спустя четверть века американцем Рэем Брэдбери. Однако выжечь из истории книгу Ремарка нацистам не удалось.


"Цинковые мальчики", Светлана Алексиевич


Документальный роман лауреатки Нобелевской премии, которая известна еще одной нашумевшей книгой "У войны не женское лицо". В произведении писательница ссылается на воспоминания матерей солдат, которые погибли в Афганской войне. Роман наполнен эмоциональными свидетельствами о покалеченных теми событиями людях.

Как и в случае с Ремарком, книга не пришлась по вкусу определенным верхам. Писательницу даже судили за "клевету". Ведь роман выставил напоказ недостатки советского режима, который посылал своих граждан на истребление ради имперских амбиций и отказывался признавать собственные преступления.


"Прощай, оружие!", Эрнест Хемингуэй


Читай также: Разрыв шаблонов: PBS готовит фильм о сложной сексуальности Хемингуэя

Книга опубликована в 1929 году. Это – романтическая баллада с печальным концом. По сюжету, американец отправляется добровольцем в Италию на фронт Первой мировой войны, но позже вынужден дезертировать, ведь его американский акцент побуждает итальянскую полевую жандармерию подозревать персонажа в шпионаже. Вместе с медсестрой-возлюбленной он бежит в нейтральную Швейцарию, но женщина вскоре умирает.


"Смерть героя", Ричард Олдингтон


Первый роман английского писателя. В нем идет речь о молодом художнике Джордже Винтерборне, который зачисляется в армию в начале Первой мировой войны. Книга 1929 года издания наполнена описанием окопной жизни. Весь ее сюжет пропитан идеей сопротивления личности жестокой государственной машине, которая, имея эстетичный исторический шлейф, воспринимает своих граждан как пушечное мясо.

На родине автора подверглась строгой цензуре: ее посчитали непристойной за наличие "взрослых" сцен.

В 1933-м Олдингтон издал еще одну книгу под названием "Все люди – враги", которая также проникнута неприятием милитаризма, но более легкая, чем "Смерть героя".


"Уловка-22", Джозеф Хеллер


Читай также: Органист при лечебнице для психически больных: ТОП-5 фактов о Ремарке

Если предыдущие произведения отмечены серьезным повествованием, то эта книга полна юмора. Но юмор не сделал ее менее остросоциальной. Государство в Уловке-22" описывается как злая и жестокая политическая форма организации общества.

Действие книги сосредоточено в военно-воздушных силах США. Временной период – 1944 год. Главный герой сталкивается с постоянным абсурдом войны. И поначалу кажущиеся юмористическими моменты, абсурдное устройство армии и общества в целом приводят к кровавым и трагическим событиям.


"Мальчик в полосатой пижаме", Джон Бойн


Книга с простым сюжетом и глубочайшими эмоциями. Признана одним из лучших художественных произведений об ужасах холокоста, который был зверским проявлением Второй мировой. В ней двоих мальчиков разделяет колючая проволока, натянутая во время нацистского режима. В книге уделено внимание дружбе этих детей, существующей вопреки искусственным ограничениям тоталитарной власти.


"Бойня номер пять, или Крестовый поход детей", Курт Воннегут


Читай также: Актеры кино по романам Толкина собирают деньги на спасение его дома

Автор этой книги в 1945 году пережил бомбардировку Дрездена союзниками. От этой военной операции в основном пострадали мирные жители. Американский литератор делится в произведении впечатления о вышеупомянутом бессмысленном акте насилия. Военные действия в книге показаны разорванными во времени и реальности, повествование ведется сквозь призму посттравматического синдрома, от которого часто страдают участники баталий. Фантастика в этой книге переплетена с реальной Вьетнамской войной, убийством Мартина Лютера Кинга, и даже торговлей детьми в 13-м веке.


"Восторг и боль сражения", Петер Энглунд


Писатель положил в основу книги воспоминания о Первой мировой. А именно – 211 эпизодах военных действий, о которых рассказывают совершенно разные люди. В их числе – добровольцы из разных стран, пацифист, мобилизованный в немецкую армию, медсестра и прочие. Каждый человек делится своей точкой зрения о войне, которая похожа не на эпическую баталию 20-го века, а на беспощадное зло.


"Из замка в замок", Луи-Фердинанд Селин


Читай также: Стивен Кинг определил любимую экранизацию на основе своих же книг

Книга, в которой описан опыт переживания войны с точки зрения проигравших. Изображены тюремные заключения, попытка Германии вернуть себе лицо и другие последствия гитлеровского правления. Все это автор книги познал на собственном опыте, ведь в конце Второй мировой войны был обвинен в сотрудничестве с нацистскими оккупационными властями.


"Босоногий Гэн", Кэйдзи Накадзава 


В стране сегунов и самураев, где военная доблесть издавна воспевалась на высшем уровне, семья шестилетнего мальчика считается предателями. Все дело в антивоенных взглядах отца. Этим людям приходится столкнуться с презрением соседей, издевательством в школе и другими последствиями своего прислушивания к совести. Их старший сын отправляется на войну, чтобы защитить честь семьи. А 6 августа 1945 года выживут только мальчик и его беременная мать. Писатель наполнил книгу мучительной историей выживания после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.


Напомним о лучших книгах на любовную тематику, которая актуальна не только 14 февраля.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK