Лавка древностей

Выставка живописи художника Юрия Никитина

Лавка древностей

Живопись Никитина имеет самое непосредственное отношение к традиции. Много работая для церкви, он изучил все аспекты канонического письма. Но в то же время, в каждой из икон он стремится найти нюансы, дополняющие «звучание» основной темы.

Предметом его пристального внимания являются также многие ответвления средневековой философии. Помимо литературы богословской он прочитывает тексты алхимических трактатов, бестиариев, гримуаров, черпая в них те элементы волшебства, которые были для средневекового сознания реальны.

По-своему переосмысливая символику герметизма, Никитин прокладывает новый путь в системе традиций, которая называлась «Королевским искусством» и была в первую очередь искусством самосовершенствования, а не практическим методом науки.

Работая в классической профессиональной манере, Никитин не стремится к достижению эффекта «под старину». Он пытается найти архаичность в структуре самого живописного материала. Подтверждением тому является найденная им авторская техника работы на коже.

Отказавшись от шаблонного создания пергамента, художник наоборот старается обнаружить природный цвет и фактуру кожи. Именно работой «Бестиарий», выполненной в упомянутой авторской технике и украшенной аметистами, он был представлен в каталоге художников Украины ХХ века.



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK