В Киеве часто закрывают укрытия: ответ КГГА

Администрация начала фиксировать, что в столице закрывают укрытия, которые должны быть доступными.

В Киеве часто закрывают укрытия: ответ КГГА
Бомбоубежища в Киеве должны быть все открыты.
focus.ua

Киевская городская государственная администрация начала фиксировать закрытые укрытия, которые должны быть доступными во время воздушной тревоги. В частности, речь идет об укрытиях приватной собственности. Об этом пишет LIGA.Life со ссылкой на директора департамента муниципальной безопасности КГГА Романа Ткачука.

Читай также: Где в Киеве недорого и вкусно поесть — ТОП-7 бюджетных ресторанов

По словам чиновника, администрация постоянно ведет борьбу с закрытыми укрытиями.

"Не понимаем, почему балансоудерживатели решили, что война закончилась и что нужно держать закрытыми укрытия," - заявил Ткачук.

Каждый адрес отрабатывают через районные администрации. В первую очередь проводят разъяснительную работу, так как нет в законодательстве рычагов административного воздействия. В связи с тем, что частники начала придумывать "отмазки", то КГГА планирует обратиться в прокуратуру. 

Читай также: Кафе с енотами в Харькове превратилось в укрытие

Те, кто заведует укрытиями, объясняют закрытые двери тем, что вложили много денег в помещение, поэтому не хотят делать "местом сбора бездомных". 

"Но война продолжается, есть угроза ракетных ударов, поэтому в каждом укрытии должен быть назначен комендант, который будет отвечать за открытие дверей. Может быть несколько комендантов. Звучит воздушная тревога - он должен давать любому доступ," - заявил директор департамента.

Все защитные сооружения должны быть открыты во время тревоги. Единственной причиной закрытых дверей может быть ремонт.

В КГГА обращаются к гражданам и просят звонить при закрытых укрытиях в колл-центр по номеру: 1551, назвав адрес и, если известно, ответственного за него человека.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK