В Киеве Совские пруды превратятся в экопарк с дикими животными

Такое решение поддержал Киевсовет.

В Киеве Совские пруды превратятся в экопарк с дикими животными
Совские озера (нижние) – богатая флорой и фауной экосистема, где, в частности, обитают суслики, ястреб-тетеревятник, орлан-белохвост, ящерицы и другие животные
официальный сайт Киевского горсовета

На заседании Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики депутаты единогласно поддержали инициативу киевлян по созданию экопарка на территории Совских прудов. Такой информацией поделился Денис Москаль, председатель ведомства.

Читай также: В водоемах Киева расплодились экзотические хищники

Как поведал депутат, в развитых европейских странах парки и скверы считаются столь же важной инфраструктурой города, как дороги и мосты. В связи с этим на сохранение и восстановление тамошних зеленых зон иностранцы тратят немало средств из бюджетов своих городов. Такого курса, мол, старается придерживаться и Киев.

Москаль добавил, что недалеко от сердца столицы есть ценная  экосистема, находящаяся под риском уничтожения. Речь о нижнем каскаде Совских прудов. Благодаря тому, что русло реки Совка открытое и имеет в своем бассейне пруды и участки плеса, там могут обитать различные виды братьев наших меньших.

Евения Кулеба, депутат Киевсовета и секретарь комиссии, сообщила о дополнительной пользе экопарка. По ее словам, такая локация выгодна очищением воздуха и отводом влаги во время летних ливней.

"Нижний каскад Совских прудов охлаждает воздух в летнюю жару, которая становится все более невыносимой из-за климатических изменений", – пояснила Кулеба.

Читай также: В Киеве в парке "Победа" появились скульптуры Губки Боба и Angry Birds

Намерение превратить Совские ставки в экопарк столичная власть вынашивает не первый год. После того, как электронная петиция "Требую срочного решения экологической катастрофы на территории нижнего каскада Совских прудов"  набрала необходимое количество голосов, мэр Виталий Кличко поручил постоянным комиссиям Киевсовета рассмотреть ее с целью реализации.

Ранее сообщалось о том, как и где в Киеве цвели сакуры.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK