День Киева 2021: Опубликована программа

Формат мероприятий адаптирован к карантинным требованиям.

День Киева 2021: Опубликована программа
День Киева официально празднуется с 1987-го
instagram anton_cherkio

30 мая столица Украины отпразднует свой день рождения. По одной из версий историков, Киеву исполнится 1539 лет. По поводу этого события в городе готовится ряд праздничных мероприятий. Они перечислены в объявлении на официальном столичном портале.

Читай также: Выставка тюльпанов на Певческом поле в Киеве будет открыта до 23 мая

Как отмечено в сообщении, эпидемиологическая ситуация в городе и карантинные ограничения побудили городских властей пересмотреть традиционную концепцию празднования Дня Киева. Во-первых, общегородских массовых мероприятий будет значительно меньше. И их адаптировали в соответствии с действующими карантинных требованиями.

Программа Дня Киева включает мероприятия за несколько дней до и после собственно праздника.

26 мая

День начала праздничной программы, которая включает:

  • музыкальную экскурсию от Муниципальной академической мужской хоровой капеллы им. Л. Ревуцкого по локациям Андреевского спуска – наиболее "киевской" из улиц города. Стартует экскурсия от памятника любимым персонажам Проне Прокоповне и Свириду Голохвастову.

Основными локациями центральных праздничных событий станут Арка дружбы народов и Певческое поле. Составляя программу, в Департаменте культури КГГА пытались охватить различные целевые аудитории и предусмотреть для киевлян самые разнообразные мероприятия.

29-31 мая

Читай также: В Киеве состоится фестиваль раритетных машин: Где и почем

В соответствии с программой, 29 мая киевлян ждет торжественное открытие пятидесятого юбилейного Киевского международного кинофестиваля "Молодость", который вновь пройдет на протяжении недели под открытым небом. Он будет включать до 200 кинокартин.

29-31 мая на Певческом поле состоится коммерческое мероприятие "Kyiv fan fest".

Кроме фестивальной части, в городе запланировано и ряд традиционных спортивных событий, турниров и соревнований по различным видам спорта. Как всегда, празднование Дня Киева начнется с масштабного ежегодного спортивного благотворительного проекта в Украине "Пробег под каштанами". В этом году он состоится в четыре старта.

В этом году впервые (из-за рисков, связанных с распространением коронавируса) на старт не выйдет "Команда осуществленной мечты" – команда детей, которые получили в Центре детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины второй шанс на жизнь.

Также 29-31 мая на центральных улицах Киева планируются:

  • Всеукраинские соревнования по спортивному ориентированию "Кубок столицы";
  • Открытый городской турнир по кикбоксингу на эстраде Крещатого парка возле Арки дружбы народов;
  • традиционная парусная регата на Киевском речном вокзале возле причала № 6 (у церкви Святого Николая).

В рамках празднования Дня Киева Департамент культуры продолжит реализацию проекта "Художники столицы – киевлянам" с участием муниципальных творческих коллективов, которые будут играть в эти дни в парках и скверах города.

Муниципальные музеи Киева также подготовили интересную программу для посетителей.

С 26 по 28 мая в Музее истории города Киева пройдет междумузейный выставочный проект "Большая семерка", а 29-30 мая  там презентуют новую тематическую экскурсию "Мифы и фейки о Киеве".

С 29 мая по 6 июня в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость" будет экспонироваться выставка "Старый Киев в открытках". А 28 мая в музее состоится хоровой фестиваль-конкурс "Как тебя не любить, Киев мой", организованный совместно с Киевским домом учителя для столичных педагогов.

Читай также: Продуктовые ярмарки в Киеве на неделе: Где и когда пройдут

Департамент образования и науки подготовил обширную и разнообразную программу оффлайн- и онлайн-мероприятий для учащейся молодежи города. Так, школьники смогут принять участие в Открытых соревнованиях по технике пешеходного туризма на дистанции "Кросс-поход" в Голосеевском лесу. А с 25 по 30 мая в Киевском Дворце детей и юношества состоится Городской фестиваль детского творчества "Как тебя не любить, Киев мой". В онлайн-формате запланированы 19-й Международный фестиваль-конкурс детско-юношеской журналистики "Пресс-весна на Днепровских склонах", Кубок Киевского городского головы по шахматам "Хрустальная ладья", Городской конкурс краеведческих работ "Марафон музеев при учебных заведениях города Киева: самая интересная история экспоната", Городской многожанровый онлайн-фестиваль "Творческая весна-2021" и творческий онлайн-проект "Мой Киев".

В День города во всех десяти районах Киева также пройдут циклы мероприятий в различных форматах. Около 20 офлайн-событий, среди которых спортивные праздники, районные фестивали, концертные и развлекательные программы в парках и домах культуры.

К слов, в столице, согласно решению Киевского городского совета, продолжается запрет использования пиротехнических средств на время проведения мероприятий. Организаторы всех мероприятий должны неукоснительно соблюдать выполнение этого решения.

Ранее мы писали о том, как появился День Киева и какие традиции с ним связаны.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK