Первое издание Мертвых душ 1842 г. уйдет с аукциона

Первое прижизненное издание Мертвых душ выставят в Москве на аукционе.

Первое издание Мертвых душ 1842 г. уйдет с аукциона


Первое прижизненное издание поэмы Николая Гоголя Похождения Чичикова, или Мертвые души 1842 г. выставят 6 апреля на торги антикварными и букинистическими книгами в Москве.

Том с дарственной надписью от Всеволода Иванова советскому кинорежиссеру Александру Довженко в день его 60-летия предварительно оценен в 350-400 тыс. рублей (около ста тыс. грн).

Так же, по мнению экспертов аукциона, внимания заслуживает редкая подборка антикварных изданий по истории финансов и права в Российской империи: Собрание узаконений о векселях, заемных письмах, банкротах и прочих долговых актах (1826 г., 64-69 тыс. грн), харбинские издания Александра Погребецкого, являющиеся единственными исследованиями по финансам и бонистике того периода - Денежное обращение и денежные знаки Дальнего Востока за период Войны и Революции (1914-1924 г., 10,3-12,9 тыс. грн) и Денежное обращение и финансы Китая ( 9-12,9 тыс. грн).

Два издания, которые считались библиографической редкостью еще в конце XIX-начале ХХ века, также уйдут с молотка. Их оценили в 25,8-31 тыс. грн и 12,9-15,5 тыс. грн соответственно - это Три разговора священника с прихожанами о истинном пути ко спасению, изданная (1816) и Англичане в троянской брани (1854).

Также на аукцион выставляются два проекта мавзолея Ленина, сделанные архитектором Андреем Ивановым, с четырьмя сопроводительными документами (38,8-43,9 тыс грн).
Источник: Корреспондент


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK