Крупнейшая ярмарка Европы представит писателей из Украины

На одной из самых крупных книжных ярмарок Европы в рамках программы Лейпциг читает Украину будут представлены книги современных украинских авторов.

Крупнейшая ярмарка Европы представит писателей из Украины


Лейпцигская книжная ярмарка в этом году пройдет с 14 по 17 марта. Организаторами украинских мероприятий выступают Фоpум книгоиздателей и фонд Рината Ахметова Развитие Украины. 

Прошлый год стал дебютным для Украины в Лейпциге. В нынешнем году площадь украинского  увеличится в два раза. На протяжении всей ярмарки на украинском стенде будет работать литературное кафе, где посетители смогут пообщаться с представленными  авторами и ознакомиться с немецкими переводами украинских книг.

Также украинские писатели и переводчики примут участие в чтениях и выступлениях в тандеме с европейскими авторами, будут дискутировать на литературные и социальные темы.

Параллельно с ярмаркой состоится литературный фестиваль Лейпциг читает, в рамках которого проходит более 2,5 тысяч событий по всему городу, 20 из них запланировано при участии украинцев.

Среди участников выставки заявлены украинские писатели и переводчики: Сергей Жадан, Наталка Сняданко, Марьяна Савка, Юрко Прохасько, Неля Ваховская, Остап Сливинский, Андрей Бондарь, Катерина Бабкина, Григорий Семенчук, Тарас Малкович, Саша Дерманский, Галина Малик, Наталья Гузеева. Среди приглашенных организаторами Лейпцигской книжной ярмарки - Мария Матиос и Николай Рябчук. Также на ярмарке будет представлено творчество Оксаны Забужко, Юрия Андруховича и Андрея Куркова.

Лейпцигская книжная ярмарка является второй по величине в Германии после Франкфуртской книжной ярмарки, а также считается главным событием весны для европейского рынка книгоиздательства.
Источник: Корреспондент
 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK