Как сделать массаж кожи головы и зачем он нужен

Как правильно делать массаж кожи головы в домашних условиях — инструкции.

Как сделать массаж кожи головы и зачем он нужен
Как сделать массаж кожи головы и зачем он нужен
freepik.com

Делали ли вы когда-то массаж для головы самостоятельно? Или вам когда-нибудь массаж кожи головы во время мытья волос в салоне? Если да, то вы знаете, как это может быть приятно. Но успокаивающая техника может быть чем-то большим, чем просто расслабляющим бонусом в салоне. Согласно некоторым исследованиям, массаж кожи головы способствует здоровью и росту волос. Более пристальный взгляд на науку может помочь вам решить, стоит ли добавлять массаж кожи головы для роста волос в свой режим ухода за собой. В этой статье мы расскажем, как сделать массаж кожи головы в домашних условиях, какова польза массажа для роста волос и зачем делать массаж кожи головы. 

Каковы преимущества массажа кожи головы?

Читай также: Массаж кожи головы: как избавиться от головной боли и улучшить рост волос

Массаж кожи головы включает в себя легкое давление — обычно руками или устройством, например ручным массажером, — оказываемое непосредственно на кожу головы. Как и традиционный массаж, он направлен на поддержание здоровья и хорошего самочувствия. И со временем они могут увеличить толщину или рост волос.

Но это не все. Согласно очень небольшому исследованию, массаж кожи головы помогает расслабиться, снижая уровень гормонов стресса, таких как кортизол. Исследователи узнали, что этот метод может снизить частоту сердечных сокращений и кровяное давление. Стоит отметить, что стресс может вызвать или способствовать выпадению волос.

Есть некоторые сообщения о том, что массаж головы, направленный на кожу головы и лоб, также может помочь облегчить мигрень и головные боли напряжения.

Массаж кожи головы — инструкция: как массировать голову для роста волос?

Читай также: Массаж сухой щеткой: что это и как правильно делать

Есть несколько способов добавить массаж кожи головы в свой ежедневный уход за собой. Хотя не существует каких-либо стандартных рекомендаций по тому, как делать массаж головы вручную, рассмотрите следующие общие шаги:

  • Прижмите кончики пальцев или ладоней к коже головы с легким или средним давлением.
  • Двигайте руками небольшими кругами по одной части головы в течение нескольких секунд. Затем перейдите к другой части, пока не покроете всю голову.
  • Продолжайте в течение 6 минут. Повторяйте 1-2 раза в день.
  • Принимая душ, выполните те же действия при нанесении шампуня или кондиционера. Вместо рук вы также можете использовать такой инструмент, как массажная щетка.

Некоторым людям нравится использовать эфирные масла во время массажа кожи головы. Для этого добавьте 1–2 капли эфирного масла, например масла лаванды или мяты, смешанного с маслом-носителем, во время массажа кожи головы.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK