Почему появляются бородавки и как от них избавиться без помощи дерматолога

Узнайте, что вызывает появление бородавок и как от них избавиться.

Почему появляются бородавки и как от них избавиться без помощи дерматолога
Почему появляются бородавки и как от них избавиться без помощи дерматолога
freepik.com

Бородавки — это распространенные наросты на коже, и вы можете удалить их, чтобы остановить распространение. Они могут появиться на любом участке тела и не доставляют особых хлопот, но некоторые люди могут захотеть удалить их, чтобы предотвратить распространение ВПЧ.

Читай также: Холодовая аллергия: что это, как избавиться от проявлений

Ни у кого из нас нет кожи, полностью лишенной пятен и безупречно гладкой. Наши разнообразные веснушки и родинки, родимые пятна, мозоли и растяжки делают нас уникальными.

Бородавки — это обычные приподнятые новообразования, которые редко вызывают боль или раздражение. Несмотря на то, что бородавки доброкачественные, они представляют собой кожную инфекцию, вызванную вирусом папилломы человека (ВПЧ). И если он появится, вы можете удалить его, прежде чем он распространится на других людей или части вашего тела. Вот что нужно знать, что вызывает бородавки и как их лечить.

Как лечить бородавки?

Читай также: Горечь во рту: почему появляется, как избавиться без лекарств

Есть несколько причин, по которым вам стоит задуматься об избавлении от бородавок. Поскольку ВПЧ заразен, вы можете передать инфекцию другим людям или частям своего тела. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) некоторые штаммы ВПЧ также повышают риск развития некоторых видов рака. Некоторые бородавки можно лечить дома или обратиться к врачу, чтобы удалить их.

Как избавиться от бородавки самостоятельно? 

Читай также: Сухость во рту: причины, что надо обследовать, что поможет избавиться

В отличие от других дерматологических проблем, вы часто можете лечить бородавки дома с помощью безрецептурных средств, если они не растут на вашем лице или половых органах. Это можно сделать с помощью таких ингредиентов:

Салициловая кислота. Жидкости, мази, спреи, повязки и подушечки, содержащие салициловую кислоту, могут помочь удалить некоторые бородавки. На большинстве продуктов указано, как долго следует продолжать их использовать, но удаление бородавки может занять несколько недель.

Клейкая лента. Хотите верьте, хотите нет, но в некоторых случаях с помощью клейкой ленты можно удалить некоторые бородавки. Липкий клей раздражает кожу, вызывая реакцию иммунной системы, уничтожающую вирус. Также существуют противоречивые исследования эффективности этого метода.

Как избавиться от бородавки при помощи дерматолога:

Читай также: Диастема: причины появления, как избавиться, звездные примеры

Если бородавка появилась на лице или гениталиях или стала особенно стойкой, возможно, вам стоит посетить дерматолога. Дерматологи используют несколько различных методов избавления от бородавок:

Криотерапия: метод лечения, при котором медицинские работники пытаются заморозить бородавку, включающий применение жидкого азота, который разрушает ткань бородавки и приводит к ее отторжению позже. Некоторые бренды продают безрецептурные процедуры криотерапии, позволяющие заморозить бородавку в домашних условиях. Однако это не те варианты криотерапии, которые доступны в кабинете дерматолога. Это слабые методы лечения, поэтому вам следует проконсультироваться с врачом, прежде чем приступать к криотерапии.

Читай также: НЛП и похудение: как избавиться от лишних килограммов без диет

Кантаридин: средство для лечения волдырей, которое удаляет бородавку, образуя волдырь под инфекцией.

Электрохирургия: ожоговая процедура, при которой для удаления бородавки используется тепло.

Кюретаж: метод, при котором для избавления от бородавки используется небольшой острый нож.

При остроконечных кондиломах, как и при всех видах бородавок, дерматолог может назначить лекарственные препараты. 

Профилактика бородавок

Читай также: Почему дергается глаз: можно ли избавиться от тика самостоятельно

Предотвратить бородавки сложно, поскольку ВПЧ — это широко распространенный вирус, с которым многие из нас в какой-то момент жизни контактируют.

ВПЧ — это вирус, который может жить внутри нормальных на вид клеток, не вызывая [заметного] роста бородавок. Некоторые факторы риска — например, ослабленный иммунитет — могут внезапно вызвать активное деление вируса. 

Кроме того, латентный период ВПЧ может еще больше усложнить профилактику. Вирус может инкубироваться от двух до шести месяцев, прежде чем появится на коже в виде бородавки.

Существует несколько профилактических методов, которые дадут вашей коже шанс на борьбу с этим вирусом: 

  • Избегайте прикосновения к бородавкам других людей
  • Выдача определенных личных вещей, таких как полотенца, кусачки для ногтей и бритвы, людям, живущим в одном доме.
  • Очистка и закрытие царапин или порезов
  • Мытье рук регулярно и часто
  • Предотвращение сухости или трещин кожи
  • Положить конец грызению ногтей и обдиранию кутикулы
  • Ношение шлепанцев или обуви для душа в общественных местах, включая раздевалки, бассейны и душевые.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK