Летнее время в Украине 2024: когда переводить часы

Будет ли перевод часов в Украине на летнее время в 2024 году?

Летнее время в Украине 2024: когда переводить часы
Летнее время в Украине 2024: когда переводить часы
freepik.com

Перевод стрелок часов вперед или назад — привычное дело для украинцев. Стабильно два раза в год мы переходим на зимнее или летнее время. Сегодня мы расскажем, когда в 2024 году переведут часы в Украине на летнее время.

Когда переводят часы в 2024 году на летнее время

Переход на зимнее время в Украине состоялся в ночь на 29 октября 2023 года, а следующий переход на летнее время состоится весной 2024 года — в 3 часа 31 марта. В эту ночь стрелки часов переведут на час вперед. Соответственно — спать мы будем на час меньше.

Напомним, что перевод часов в Украине дважды в год осуществляется согласно постановлению Кабинета министров от 1996 года "О порядке исчисления времени на территории Украины".

Ввести на территории Украины такой порядок исчисления времени: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 4 часа на 1 час назад, – говорится в документе.

Когда переводят часы в 2024 году на летнее время
Когда переводят часы в 2024 году на летнее время

Почему переводят часы на летнее время?

Перевод часов на зимнее и летнее время появился с целью более рационального использования дневного света и экономии энергии (благодаря "изменению" времени можно дольше работать засветло и меньше использовать искусственное освещение).

К слову, Украина, как и около 70 других стран мира, практикует сезонный перевод часов. Между тем около 135 стран мира либо никогда не "меняли" время, либо полностью отказались от такой идеи.

Как быстрее адаптироваться к новому времени

Многие люди негативно относятся к переводу часов, поскольку это приводит к нарушению человеческих биоритмов. В свою очередь это сказывается на самочувствии и работоспособности.

Быстрее привыкнуть к новому времени помогают следующие полезные привычки:

  • Полноценный 8-часовой сон
  • Режим дня
  • Регулярные прогулки на свежем воздухе
  • Водный баланс и сбалансированное питание: диетологи рекомендуют пить не менее 1,5-2 литров воды в день, а также включить в рацион овощи, фрукты, которые содержат достаточное количество необходимых витаминов и микроэлементов.
  • Позитивное мышление также удачно сказывается на адаптации к новому времени.

Ранее мы писали, как бороться с весенним авитаминозом.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK