Как выбрать постельное белье: ТОП-5 лайфхаков

На что обратить внимание при выборе качественного постельного белья

Как выбрать постельное белье: ТОП-5 лайфхаков
Как выбрать постельное белье: ТОП-5 лайфхаков
freepik.com

Читай также: Как вернуть белый цвет вещам: полезные лайфхаки

Учёные подсчитали, что примерно треть жизни мы проводим во сне, поэтому вопрос выбора правильного постельного белья становится особенно актуальным. Чтобы желание как следует выспаться не обернулось разочарованием, мы собрали основные моменты, на которые следует обратить внимание при покупке нового комплекта.

Определите бюджет

Постельные принадлежности могут варьироваться от очень доступных до довольно дорогих. Прежде чем приступить к покупкам, определите, какую сумму вы можете себе позволить потратить на постельное белье. Это поможет вам сузить круг вариантов и выбрать набор, соответствующий вашему бюджету. Учтите, что более качественные материалы, как правило, служат дольше и обеспечивают больший комфорт, поэтому стоит инвестировать в хороший комплект постельного белья.

Подберите правильный размер 

Многие знают, что существует несколько видов размеров постельного белья: односпальное, полуторное (150х210 – 160х220), двуспальное (175х210 – 200х220), евро или так называемый «kingsize» (200х220 – 220х240). Могут отличаться размеры наволочек – 50х70 или 70х70. В некоторых комплектах можно найти наволочки обоих размеров, но стоит обратить внимание на этот нюанс, чтобы впоследствии не столкнуться с проблемой, когда белье не подходит по размеру.

Как выбрать постельное белье
Как выбрать постельное белье
pinterest

Обратите внимание на состав материала

Предпочтите постельное белье из дышащей воздухопроницаемой ткани. Эта характеристика присуща натуральным материалам – хлопку, льну и шёлку. Самое популярное сырье для постельного белья на сегодня – это хлопок. Ткани из хлопка, в зависимости от технологии переплетения волокон, могут быть разные: бязь, сатин, батист.

  1. Бязь – хороший материал для домашнего текстиля, так как это прочная и износостойкая ткань, имеющая относительно небольшую цену.
  2. Белье из батиста, как правило, используют для «особых» случаев, оно не предназначено для постоянного использования, так как после 20 стирок оно истончается.
  3. Сатин – прочная, красивая ткань с легким блеском. 
  4. Лен – материал, который не позволит замерзнуть зимой, но и с таким бельем не будет жарко летом. Однако за ним тяжело ухаживать, он сильно мнется и трудно гладится.
  5. Белье из шелка выглядит роскошно, но только в том случае, если шелк высококачественный.

Проверьте качество шитья

В первоклассном постельном наборе всё должно быть аккуратно и ровно прошито — швы подвергаются нагрузкам, когда постельное бельё стирают и гладят. Хорошее бельё должно быть прострочено исключительно бельевым швом, который не разойдётся после стирок. Шов, идущий посередине ткани, — работа некрасивая и некачественная. Сложно определить качество шитья до покупки, поэтому лучше довериться хорошему бренду.

Как выбрать постельное белье
Как выбрать постельное белье
pinterest

Оцените упаковку 

«Встречают по одёжке» – эта истина применима и к вещам, которыми мы себя окружаем, поэтому обратите внимание на упаковку белья. Если производитель позиционирует себя как премиум-класс, упаковка должна соответствовать – хорошее качество печати на этикетке, приятный дизайн и наличие всей необходимой информации. На упаковке вы должны легко найти указание состава ткани, количества элементов и их размеры, инструкцию по уходу. Обращайте внимание и на то, что написано мелким шрифтом. Некоторые производители пытаются хитрить и иногда размещают мелким шрифтом противоречащую основной информацию. Например, крупная надпись гласит, что комплект состоит из шёлка, а при детальном рассмотрении упаковки обнаруживается, что натуральных волокон в материале совсем немного.

Ранее мы писали, как научиться раньше вставать и позже ложиться спать: советы совам и жаворонкам.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK