День бездомных животных: истории четырехлапых, которые поразили украинцев

5 историй об украинских бездомных животных, которые обрели семью.

День бездомных животных: истории четырехлапых, которые поразили украинцев
День бездомных животных: истории четырехлапых, которые поразили украинцев
Коллаж

В мире 19 августа отмечают День бездомных животных. Украинские животные сейчас стали теми, кому нужна защита и уход, а также дом и любовь человека. Ведь они погибают не только от голода и болезней или жестокости человека, но и от войны, которую развязала россия против Украины.

Читай также: День бездомных животных: обзор крупных волонтерских центров в Украине

Животные массово погибают от российских ракет, их расстреливают и терзают голодом в оккупации, некоторые остаются запертыми в квартирах и все эти условия могут стать для них приговором, ведь спастись животными не смогут. А те животные, кто по неким причинам стал бездомными, проходят еще больше трудностей и их жизнь, если можно ее так назвать, больше похожа на выживание. 

Поэтому мы хотим вдохновить вас делать добро для животных, и собрали самые душераздирающее истории про бездомных животных Украины. 

Заминированная кошка Чуча

Читай также: Самые известные украинские животные: восходящие звезды и о ком уже знает весь мир

Как рассказывает Оксана Макаренко, кошку Чучу нашли наши бойцы в шкафу во время "зачистки" дома в серой зоне. Животное громко мяукало из закрытого шкафа, который оказался заминированным. Саперам не удалось ничего сделать с дверцей, поэтому они просто вырезали боковую часть.

Заминированная кошка Чуча
Заминированная кошка Чуча

Читай также: Собака Чапати из Киева посетила 30 стран

"Внутри и висела Чуча, именно висела, из нее сделали живую растяжку с расчетом, что кто-то сердобольный кинется открывать шкаф, чтобы выпустить мяукающего кота. Она была худющая и обессиленная. Саперы смогли обезвредить мину, распутали Чучу и забрали с собой", – написала она.

Заминированная кошка Чуча
Заминированная кошка Чуча

Сейчас у Чучи есть новый хозяин, она живет в Киеве.

"После окопов и военной базы Чуча уже в Киеве, и у нее все будет хорошо, она даже иногда начинает мурчать, если ее долго держать на руках. И ей подарили попонку, чтобы она не мерзла", – добавила Макаренко.

Заминированная кошка Чуча
Заминированная кошка Чуча

Заминированная кошка Чуча
Заминированная кошка Чуча

Коты в тюрьме 

Читай также: В Киевском зоопарке появилось новое животное - фотообзор

Как пишет ВВС, в Днепре волонтеры провели целую спецоперацию по спасению 36 кошек, живших на территории тюрьмы. За ними следили работники учреждения и заключенные. Некоторые после окончания срока забирали животных с собой. При этом со временем котов та территории тюрьмы становилось только больше.

В 2020 году исправительный центр закрыли, и там осталось 36 кошек.

"Коты ходили по территории и реально ничего не понимали. Они в отчаянии искали людей. Это как, например, домашнего кота любили, кормили... Вдруг раз – и выбросили под открытым небом. И все закончилось", – вспоминает начальник отдела надзора безопасности Роман Кириллов.

Коты в тюрьме
Коты в тюрьме

Читай также: Оговорки, поджеги и животные: казусы и смешные случаи в эфире

Тогда работники и обратились к волонтерам – те начали отлов котов, после отвозили к ветеринарам.

Читай также: Выгул собак в Киеве: Где есть обустроенные места для питомцев

Напуганные кошки не шли на контакт с людьми – царапались. Были настолько голодные, что буквально тряслись над кормом. Спустя время животные успокоились, вновь стали ручными. После этого им начали искать новых хозяев.

Мальчик, который ушел из дома ради собаки 

Читай также: Четырехлапые на службе: как тренируют собак в Нацполиции

В Ровно прохожие увидели на улице мальчика с собакой без присмотра взрослых и вызвали полицию. Оказалось, что мама не пустила домой ребенка с собакой. Она запретила беспризорной собачке жить с ними.

Тогда мальчик решил уйти из дома со своим четвероногим другом. На следующий день его не дождались и в школе.

"Без собаки я никуда не уйду", – повторял мальчик патрульным.

Бездомная собака
Бездомная собака

Читай также: Как воспитать собаку правильно – советы кинолога

Однако полицейские нашли мать и все-таки уговорили школьника вернуться домой. Он смастерил с патрульными временное жилье собаке во дворе, а дедушка пообещал сделать деревянную будку.

Мальчик ушел из дома ради собаки
Мальчик ушел из дома ради собаки

Кот Степан 

Читай также: Чем опасны царапины от домашних животных: симптомы бешенства, чем можно заболеть

Харьковский кот Степан стал звездой соцсетей в 2021 году — благодаря своей неповторимой харизме. С 24 февраля его родной город стал целью россиян и его беспощадно обстреливают ракетами. Кот Степан вынужден был эвакуироваться со своей хозяйкой из Харькова во Францию, но и там он не сидел, сложив лапы. Кот Степан помогает всем животным в Украине, которые пострадали от войны — на его странице публикуют сборы средств. И таким образом, он со своей хозяйкой собрал уже более 15 тысяч долларов. Сейчас самый популярный кот Instagram вернулся в Украину и продолжает помогать.

Читай также: Кот Степан "женился" на своей избраннице - фото свидетельства

Степану более 13 лет. Он живет в Харькове со своей хозяйкой Анной, которая подобрала его на улице, когда ему был месяц.

Барон

Читай также: Гороскоп и животные: с кем ассоциируются женщины и мужчины

Барона, талисмана волонтерской группы, обнаружили Елена и Иван во время одной из поездок в опасные области. Они с самого начала войны занимаются эвакуацией животных из зоны боевых действий. Во время очередного выезда они нашли несколько щенков и одно из них оставили себе. Пес получил имя Барон и стал настоящим талисманом зооволонтеров.

Барон
Барон

Читай также: Продвижение по карьерной лестнице: Где "работает" пес Патрон помимо ГСЧС

Сейчас он сопровождает своих хозяев в поездках, помогает искать брошенных животных, а главное - находит с ними общий язык и по-своему помогает мохнатым успокоиться и довериться спасителям.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK