Как воспитать собаку правильно – советы кинолога

Как приучить собаку ходить в туалет на улице, как правильно организовать кормление и досуг – рассказывает опытный кинолог Виктор Ярошевский.

Как воспитать собаку правильно – советы кинолога
Щенка нельзя бить и идти с ним вниз по ступенькам
depositphotos

Вскоре в украинском телеэфире появится новый сериал под названием "Топтун". Одну из главных ролей в нем сыграла собака породы черный терьер с сериальной кличкой Морда. Кинолог Виктор Ярошевский, который работал с Мордой в течение съемок, рассказал об основных правилах воспитания щенка.

пресс-служба

Как дрессировать щенка: правило 1

Читай также: Чем опасны клещи у животных и как уберечь от них своего питомца

Обязательно установите график кормления и выгула собаки, чтобы домашний питомец как можно быстрее научился ходить в туалет на улицу. Обучать собаку нужно с первых дней, как только она попала к вам в дом. Речь идет о чистоплотности животного и появлении у него благородных привычках.

Как дрессировать щенка: правило 2

Если собака нагадила дома – не ругайте ее. Это щенок и ему нужно время, чтобы привыкнуть к правилам. Поэтому продолжайте приучать животное к чистоплотности.

Если ваш рабочий график не позволят придерживаться четкости, то либо разделите обязанности с другими членами семьи, кто вас подменит, либо стелите щенку пеленку.

Как дрессировать щенка: правило 3

Кормление для щенка разбивается порционно на 4-5 раз в течение дня. Помните о режиме питания, к которому домашнему питомцу нужно привыкнуть. Если из-за работы не получается частое кормление, то пусть оно будет хотя бы 2-3 раза в день. Выбор корма зависит от рекомендаций заводчика, так как у каждой породы собак могут быть определенные нюансы по поводу здоровья. Например, аллерген на какие-то ингредиенты корма.

пресс-служба

Как дрессировать щенка: правило 4

Никаких вкусняшек со стола. Мы никогда не сбалансируем поступление нужного количества витаминов и микроэлементов, давая собаке натуральные продукты.

Как дрессировать щенка: правило 5

Обращайте внимание на состояние шерсти и кала животного. Если собака не чешется, кал твердый и его немного после опорожнения, то корм подходит щенку. Если жидкий стул, оттенок шерсти тускнеет, домашний питомец чешется и не выглядит как здоровое животное, значит, нужно обратиться к специалисту за помощью и поменять корм.

Как дрессировать щенка: правило 6

Прогулки не должны быть в той местности, где собаке приходится идти со склона вниз. Особенно если это крупная порода собак, так как у щенка еще формируется скелет.  

Если вы живете на верхнем этаже в многоэтажном доме, то спускайтесь на лифте, а не по ступеням. Либо же возьмите щенка на руки.

Как дрессировать щенка: правило 7

Чтобы привить новые привычки, используйте игровую либо пищевую мотивацию. Например, если вы дали команду "сидеть" и щенок ее выполнил, то обязательно поощрите его.

пресс-служба

Как дрессировать щенка: правило 8

Если человек является новичком в обращении с собакой, то желательно обратиться к специалисту, которой научит, как вести себя с домашним питомцем, как правильно формировать правильные привычки, чего не следует допускать в режиме дня и т. д.

Читай также: Собака Чапати из Киева посетила 30 стран

Обязательно должны проводиться занятия собаки с хозяином. И очень важно – повторять все то, что делает кинолог. Иначе если домашним питомцем станет заниматься только специалист, то это будет его результат.

"Собака как ребенок: если им никто не занимается – он может вырасти Маугли. Если не уделять время воспитанию, щенок не будет понимать, что вы от него хотите. Часто люди покупают собаку, например, для охраны загородного дома и забывают о ней. А ей тоже хочется познавать мир, чему-то учиться, видеть, что происходит вокруг, а не сидеть всю жизнь за забором. Купили животное, уделяйте ему время. Не хотите сами – пригласите кинолога, который будет заниматься с собакой хотя бы в течение первого года", – сказал кинолог Виктор Ярошевский. 

Премьера сериала "Топтун" состоится 4 октября в 17:00 на канале "Украина".

Ранее сообщалось о том, где в Киеве есть обустроенные места для выгула собак.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK