Чем опасны клещи у животных и как уберечь от них своего питомца

Весенний о осенний период отмечаются наибольшей активностью этих насекомых.

Чем опасны клещи у животных и как уберечь от них своего питомца
Избежать хвори, переносимой клещами, поможет профилактика. Но она не гарантирует 100%-й защиты
depositphotos

Температура воздуха постепенно поднимается, деревья и травы готовятся распустить свои листья на полную катушку. Казалось бы, что природа становится все приветливей к людям, желающим наслаждаться прогулками в парках и лесах. Но перед выходом на очередной такой променад стоит помнить о совершенно неприветливых для человека и его домашних любимцев обитателях зеленых зон – клещах.

Читай также: Лучший друг человека: в Запорожье пес носит сумки пожилой хозяйки

В Киеве один из сезонов активности вышеупомянутых насекомых приходится на весну. Столичные клещи активизируют с первыми теплыми днями поры, напомнила Наталья Мазур, и. о. директора КП "Киевская городская больница ветеринарной медицины".

По словам знатока ситуации, с начала сезона компетентные службы зафиксировали уже 19 случаев клещевых укусов. Все они закончились для животных последствиями средней и тяжелой степени. Но есть утешительное, например, для собачников наблюдение: по сравнению с прошлыми годами такое количество случаев считается небольшим. А все потому, что многие хозяева заботятся о своих четвероногих: придерживаются правил профилактики и обрабатывают питомцев перед выгулом специальными средствами.  

Еще ветеринар добавила, что клещи переносят бабезий – возбудителей паразитарного заболевания крови. В случае несвоевременного обращения в ветеринарную больницу, недуг может даже погубить животное. Чтобы этого не случилось, эксперт советует наблюдать за поведением своего любимца. Насторожить хозяев должны вялость четвероногого, его постоянное пребывание в лежачем состоянии, отказ от еды, темный цвет мочи. Если такие моменты наблюдаются – нужно срочно обратиться к ветврачу. Своевременная помощь будет означать для животного быстрое выздоровление.

Профилактика бабезиоза

Избежать опасного заражения возможно благодаря профилактике. Питомцев обрабатывают спецпрепаратами.

От паразитов используется великое множество всяческих средств. Для внешней обработки задействуют капли на холку (место на позвоночнике между лопатками четвероногого животного) и ошейники. Также есть препараты в виде таблеток.

Читай также: Устроил собачьи бои: Гуф попал в скандал за жестокое обращение с животными

Средства отличаются степенью эффективности. Стоит помнить, что ни одно из них не гарантирует животному полной защиты от клещей. Ведь даже после обработки питомца на нем все еще могут обнаруживаться паразиты. Насекомые хоть и не решатся прокусить кожу питомца, они могут перемещаться по его шерсти. В связи с этим владельцам надобно всегда обрабатывать животное. От этого будет зависеть его жизнь.

Ранее сообщалось о том, что на Хортице устроили "выпускной" летучим мышам.  


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK