В Запорожье выпустили в дикую среду свыше 700 летучих мышей

Эти животные занесены в Красную книгу.

В Запорожье выпустили в дикую среду свыше 700 летучих мышей
Перед тем, как предоставить мышам волю, их поили и кормили
facebook FeldmanEcopark

Более семи сотен краснокнижных летучих мышей, которых спасли волонтеры, поселились на острове Хортица. Об этом сообщает "Укринформ".

Когда весной начинает теплеть, волонтеры центра реабилитации рукокрылых "Фельдман Экопарк" выпускают в дикую среду обитания летучих мышей. Животных собирали на протяжении семи месяцев в детсадах, школах, приютах, реабилитационных центрах, здании апелляционного суда, областного управления ГСЧС и ЗАГСЕ. Однажды летучая мышь даже оказалась в туфле психолога.

Читай также: Одесский зоопарк превратился в киноплощадку

Волонтер и зоозащитница Олеся Кулик рассказала, что эти летучие мыши здоровые и окольцованные. Еще не все спасенные животные могут вернуться на волю, поэтому представители центра выпустили более 700. Остальным предоставят волю позже.

Вес летучей мыши составляет 5-22 граммов. В ее летнем рационе оказывается до 1 кг насекомых. В Украине эти животные числятся в Красной книге.

Массово выпускать рукокрылых на волю в Запорожье начали в 2018-м. До карантина поглядеть на "мышиный выпускной" могли все желающие. Горожане приезжали на Хортицу семьями. Однако в 2021-м году мероприятие прошло в узком кругу волонтеров, журналистов и сотрудников Национального заповедника Хортица.

На воле оказались такие виды летучих мышей, как рыжая вечерница, нетопырь средиземноморский и серый ушан.

Как проходил "выпуской": волонтеры, пользуясь плотными перчатками, давали животным попить и поесть, а через несколько секунд мыши вздымались. Фрагмент такого освобождения можно увидеть в ролике ниже.

Читай также: Дмитрий Комаров был вынужден прервать съемки из-за кобры в машине

Если вам повстречались рукокрылые, волонтеры рекомендуют обращаться к ним. Ведь важно, чтобы зимой мыши не разогрелись, иначе потеряют накопленный осенью запас жира. Летунов окольцовывают, указав на "украшении" номер процедуры и центр, в котором она была сделана. Это позволяет отслеживать миграцию и срок жизни животных.

Некоторые рукокрылые зимуют поодиночке, некоторые – в колониях. В нашей стране обитает свыше двадцати видов летучих мышей.

Ранее сообщалось о том, что киевлянка сообщила о море лошадей в Мамаевой слободе.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK