Всемирный день сна 17 марта: почему празднуют, как сон влияет на здоровье человека

В среднем, каждый человек проводит во сне треть своей жизни.

Всемирный день сна 17 марта: почему празднуют, как сон влияет на здоровье человека
Всемирный день сна 17 марта: почему празднуют, как сон влияет на здоровье человека; фото: pixabay.com

Сон — одна из важнейших потребностей организма. И неудивительно, что появился Всемирный день сна. В этой статье мы расскажем все об этом празднике и сне. 

Всемирный день сна ежегодно отмечают в пятницу накануне дня весеннего равноденствия. В 2023 году он придется на 17 марта.


Всемирный день сна: история праздника 


Читай также: Весеннее равноденствие 2023: когда, народные традиции

С инициативой создания праздника выступил Международный комитет дня сна (World Sleep Day Committee) в Международной ассоциации медицины сна (World Association of Sleep Medicine (WASM)). Его целью стало привлечение общественного внимания к проблеме сна, предотвращению и лечению нарушений сна и пропаганда здорового сна. Первый Всемирный день сна состоялся в 2008 году. 

Ко Всемирному дню сна приурочивают разнообразные мероприятия, конференции, круглые столы, симпозиумы, посвященные сну, его проблемам, влиянию нарушений сна на болезни и расстройства. В средствах массовой информации активизируется социальная реклама.

17 марта 2023 года - Всемирный день сна; фото: pixabay.com
17 марта 2023 года - Всемирный день сна; фото: pixabay.com


Всемирный день сна: как сон влияет на здоровье человека


Читай также: День святого Патрика: что это за праздник, как к нему относятся в Украине

Сон – это естественное физиологическое состояние, противоположное состоянию бодрствования, характеризующееся пониженной реакцией на окружающий мир.

Сон влияет на здоровье и продолжительность жизни. Согласно исследованию 2010 года, смертность выше в группе женщин, которые спят менее 5 часов или более 6,5 часа в сутки. Конечно, сон также влияет на качество жизни — когда мы высыпаемся, мы больше сочувствуем другим людям, что объясняет, почему сон важен. Рассматривая, какое влияние сон имеет на здоровье, стоит добавить, что он подавляет воспаление. Согласно исследованиям, люди, которые мало спят, имеют более высокий уровень белков в организме, связанных с воспалением. 

Какой должен быть здоровый сон; фото: pixabay.com
Какой должен быть здоровый сон; фото: pixabay.com

Читай также: Весна 2023 года принесет большое счастье трем знакам Зодиака: кто они?

Также хроническое недосыпание негативно действует на мозг. Сутки без сна приводят к появлению в головном мозге химических процессов, ведущих к нарушению психики. Спустя двое суток меняется гормональный фон и нарушаются нейронные связи. А после трех и более суток без сна клетки головного мозга начинают разрушаться, а также увеличивается нагрузка на внутренние органы, особенно на сердце.

По данным ВОЗ, взрослому человеку необходимо спать от шести до восьми часов в сутки. Об опасности нехватки сна неоднократно говорилось. Она существенно влияет на качество жизни, настроение, работоспособность, самочувствие, ускоряет процесс старения.

Какого числа Всемирный день сна; фото: pixabay.com
Какого числа Всемирный день сна; фото: pixabay.com

Правильная доза сна — лучшее средство от стресса, она также снижает артериальное давление и уровень вредного холестерина. Достаточное количество сна является эффективной защитой от депрессии. Если мы высыпаемся, это оказывает огромное влияние на наше функционирование. Мы менее раздражительны, не страдаем от приплывов плохого настроения, умеем эффективно успокаиваться и мыслить позитивно.

Когда праздник любителей поспать; фото: pixabay.com
Когда праздник любителей поспать; фото: pixabay.com

Читай также: Магнитные бури в апреле 2023 года: календарь опасных дней

Здоровый сон человека также означает больший контроль над эмоциями. Следует подчеркнуть, что регенерация головного мозга имеет решающее значение. Многие люди задаются вопросом, регенерирует ли мозг. Ответ прост — конечно. И короткий дневной сон, и хороший ночной сон — лучшие способы восстановиться. Хороший ночной сон также означает лучший контроль веса. Если мы планируем диету, то также необходимо планировать время отхода ко сну. Сон и метаболизм контролируются одними и теми же областями мозга.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK