Чем вреден перевод часов на летнее время – мнение сомнолога

Переводим часы на летнее время – чем это вредно для здоровья. Об этом сайту Afisha.bigmir.net рассказала сомнолог Дарья Пилипенко.

Чем вреден перевод часов на летнее время – мнение сомнолога
Чем вреден перевод часов на летнее время – мнение сомнолога
pinterest

Читай также: Почему вы просыпаетесь усталыми утром - мнение сомнолога

У менее чем 40% стран мира есть сезонный перевод часов.   У некоторых стран так принято, чтобы эффективнее использовать естественный дневной свет по вечерам. Разница в освещенности наиболее заметна в районах, находящихся на определенном расстоянии от земного экватора.

Потеря часа может показаться не такой уж большой проблемой, но это действительно может оказать значительное влияние на наше общее состояние здоровья и самочувствие. Мы пообщались с известным сомнологом, амбасадором здорового сна Дарьей Пилипенко, которая рассказала о том, чем на самом деле опасен сезонный перевод часов.

Некоторые исследования показывают, что переход на летнее время может привести к меньшему количеству дорожно-транспортных происшествий и травм, обеспечивая больше дневного света в те часы, когда больше людей пользуются дорогами. Другие исследования утверждают, что  изменение летнего времени оказывает пагубное влияние. 

Давайте разберемся детальнее, как влияет увеличение светового дня и ранний подъем на нас с вами.

Весной перевод часов на час вперед для летнего времени обычно означает потерю часа сна.  Опрос, проведенный  Американской академией медицины сна (AASM), организацией, представляющей ученых и клиницистов, занимающихся вопросами сна, показал, что более половины американцев обычно чувствуют себя уставшими после перехода на летнее время весной.

Но последствия выходят за рамки простого неудобства либо усталости. Исследователи обнаруживают, что «прыжок вперед» каждый март связан с разрушительными последствиями для организма.  

AASM регулярно готовят петиции ко власти об отмене перевода стрелок часов в пользу фиксированного, национального, круглогодичного стандартного времени.

«Откат назад» — переход с летнего времени на стандартное каждый ноябрь путем перевода часов на один час назад — является относительно безобиднее чем «прыжок вперед».  В то время как некоторые люди могут чувствовать себя выведенными из равновесия и им нужно несколько недель, чтобы восстановиться, исследования не связывают это с серьезным воздействием на здоровье.

Однако прыжок вперед тяжелее для тела. Это потому, что время наших часов сдвинуто на час позже.  

Читай также: Как быстро просыпаться по утрам – сомнолог

Другими словами, кажется, что 7 утра, хотя наши часы показывают 8 утра. Таким образом, это постоянный переход к более позднему утреннему свету почти на восемь месяцев — не только в день перехода или несколько недель спустя. Это особенно примечательно, потому что утренний свет ценен тем, что помогает установить естественные ритмы тела. 

Благодаря естественному свету утром организм получает сигнал о пробуждении и активизации всех естественных процессов.

Напротив, воздействие света ближе к вечеру задерживает высвобождение мелатонина, гормона, вызывающего сонливость. Это может мешать сну и заставлять нас спать меньше в целом, и эффект может сохраняться даже после того, как большинство людей приспосабливаются к потере часа сна в начале перехода на летнее время.

Согласно исследованиям, человек спит примерно на 40 минут меньше в понедельник после «перехода» на летнее время. Хочу подчеркнуть, что  нет ничего критического в том, что сон человека нарушается на несколько дней или недель после этого.

Однако, критические последствия наступают, если в результате  сочетания вашего хронического недосыпа до перевода часов  добавляется еще и  дестабилизации циркадного ритма. Циркадное смещение относится к несоответствию во времени между нашими биологическими ритмами и внешним миром. Другими словами, время ежедневной работы, учебы или сна зависит от часов, а не от восхода и захода солнца.

Усталость от потери часа может быть достаточно разрушительной сама по себе, но для некоторых людей рывок вперед может иметь гораздо более серьезные последствия, в частности риск сердечного приступа увеличивается в первые три дня недели после перехода на летнее время весной. Кроме того, число людей, госпитализированных с мерцательной аритмией, наиболее распространенным типом нерегулярного сердцебиения — резко возрастает в дни после весеннего перехода, согласно анализу 2020 года 6 089 госпитализаций пациентов в Montefiore Medical Центр в Нью-Йорке.  

  • Усталость, вызванная переводом часов, считается основной причиной увеличения количества ДТП в понедельник после начала летнего времени.

  • В понедельник после начала летнего времени повышался риск травм на производстве  и травмы были большей тяжести по сравнению с другими понедельниками.

  • Во время начала перехода на летнее время наблюдалось увеличение выкидышей  у пациенток с экстракорпоральным оплодотворением, поскольку биологический ритм нарушался частично.

Однако, стоит отметить положительное свойство перехода на летнее время, согласно опросу Facebook, больше людей говорили, что они «устали», чем в обычный понедельник. Однако многие пользователи Facebook также сообщили, что они чувствуют себя «счастливыми» и «прекрасными» — возможно, это связано с более длинными вечерами.

Чтобы мягко пережить процесс перевода часов необходимо использовать простые методы быстрой адаптации организма. 

Советы Дарьи Пилипенко

  • Начинайте за 7 дней просыпаться немного раньше, чем обычно, прежде чем прыгнуть вперед. Это облегчает вставание с постели в понедельник утром.

  • Первым делом утром съешьте полезный завтрак. Еда сообщает вашему телу, что это начало дня. Еда задает ритм как и свет.

  • Отправляйтесь на прогулку при свете. Естественный дневной свет и физические упражнения настраивают биологические часы.

  • Помогите детям приспособиться, укладывая их спать немного раньше за неделю до смены часов, однако обязательно повысьте интенсивность нагрузки в дни с укладыванием раньше для легкого засыпания.

А главное, начинайте в понедельник жить обычной жизнью. Будьте здоровы!


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK