8 марта: что это за праздник, как отмечают в Украине и в мире

Узнайте, почему в Украине 8 марта дарят цветы, а не проводят демонстрации за равные права.

8 марта: что это за праздник, как отмечают в Украине и в мире
8 марта: что это за праздник, как отмечают в Украине и в мире
afisha.bigmir.net

Каждый год в различных странах по всему миру отмечается Международный женский день, который приходится на 8 марта. Однако в 2024 году были введены некоторые ограничения. Чтобы узнать об этом подробней, прочитайте статью ниже. В этой статье мы расскажем историю праздника 8 марта, как отмечают 8 марта в Украине и во всем мире.


8 марта: история праздника


Начиная с середины XIX века в разных странах мира проходили митинги и забастовки женщин. Именно они и стали предпосылкой для 8 марта. В этот день 1857 года работницы фабрик в Нью-Йорке вышли на демонстрацию за женские права. Они хотели получить равную оплату труда с мужчинами и пониженный рабочий день (с 16 до 10 часов). Активистки также пытались привлечь внимание общества к вопросам получения женщинами образования, возможности голосовать и улучшения условий труда. Благодаря этим демонстрациям, по всему миру стали появляться женские профсоюзы.

8 марта 2023; фото: freepik.com
8 марта 2023; фото: freepik.com

Читай также: 8 марта: какие цветы дарить женщинам по знаку Зодиака

Спустя более полувека (28 февраля 1908 года) опять в Нью-Йорке проходит еще один митинг работниц. Тогда на улицах города собралось более 15 тысяч женщин. Через два года после этого в Копенгагене прошла вторая Международная конференция работающих женщин (Second International Conference of Working Women). В это время лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин (Clara Zetkin) и активистка Роза Люксембург выдвинули идею праздновать Международный женский день на мировом уровне. Главной целью праздника женщины назвали борьбу за права женщин.

Международный женский день 2023; фото: freepik.com
Международный женский день 2023; фото: freepik.com

В социалистических странах эту идею поддержали. Но праздник сначала приходился на конец февраля. Только в 1975 году в ООН официально объявили праздновать Международный женский день или День борьбы за права женщин именно 8 марта. Тогда было предложено государствам внести этот день в календарь своих праздников, согласно их обычаям и традициям.


8 марта 2024 года в Украине: выходной или рабочий день?


Читай также: Что подарить на 8 Марта маме, бабушке, любимой

Международный женский день в 2024 году приходится на пятницу. Согласно статье 73 Кодекса законов о труде, этот день должен быть выходным. Однако согласно Закону от 15 марта 2022 года, Об организации трудовых отношений в условиях военного положения у украинцев не будет дополнительных выходных через военное положение. Отменен также перенос выходных праздничных дней на будни.

8 марта 2023 года в Украине; фото: freepik.com
8 марта 2023 года в Украине; фото: freepik.com

На сегодня, военное положение в Украине продлено с 14 февраля по 13 мая 2024 года, поэтому кроме 8 марта, дополнительных государственных выходных также не будет и на Пасху, которая в 2024 году выпадает на воскресенье, 5 мая.


Почему в Украине 8 марта дарят цветы, а не проводят демонстрации за равные права?


Почему же в современной Украине празднование Международного женского дня сводится к подаркам, а не к борьбе за права женщин? К сожалению, история умалчивает, когда и почему на смену ходам и демонстрациям пришла букетно-конфетная традиция празднования 8 марта. 

8 марта в мире: как и где празднуют; фото: freepik.com
8 марта в мире: как и где празднуют; фото: freepik.com

Читай также: Лучшие стихи к 8 Марта для детей: как поздравить маму и бабушку

Некоторые считают, что главная причина сознательной и последовательной политики Советского Союза, где, несмотря на видимость поддержки права женщин, уже в 30-х годах отменили все женские отделы, которые занимались образованием, агитацией и помогали бороться за права женщин. Постепенно даже с открыток исчезла основная тематика праздника, а ее заменили воспеванием весны, женской красоты, материнства и т.д. Этим праздник стал больше похож на День матери в других странах.

8 марта: история праздника; фото: freepik.com
8 марта: история праздника; фото: freepik.com

В последние годы, к счастью, начал постепенно возрождаться истинный смысл этого праздника. Содействуют этому разнообразные программы международных и общественных организаций.

К слову, 8 марта в Украине хотят отменить, чтобы избавиться от искаженного праздника и связей с РФ. Но некоторые украинцы не готовы изменить свое представление о 8 марта и против отмены праздника на государственном уровне.


8 марта в мире: в каких странах и как празднуют


Хотя Международный женский день был основан для того, чтобы расширить права и возможности женщин, но в разных странах мира его празднуют по-разному.

Читай также: Пурим 2024: что это за праздник, традиции и запреты дня

Израиль. На государственном уровне в этой стране Международный женский день не отмечается, поэтому он не является выходным днем.

США. Весь март в этой стране посвящен женщинам. В феврале 1980 тогдашний президент Джимми Картер даже объявил неделю 8 марта Национальной неделей женской красоты. По всей стране в школах проходят лекции о гендерном равенстве. Также ежегодно президент США издает речь в честь Международного женского дня. В течение всего месяца американцы вспоминают о достижениях своих соотечественниц.

8 марта 2023 года в Украине: выходной или рабочий день; фото: freepik.com
8 марта 2023 года в Украине: выходной или рабочий день; фото: freepik.com

Италия. Международный женский день называется La Festa della Donna. Женщин поздравляют яркими цветами мимозы, которые в этой стране считаются символом чувственности и силы. Также в подарок добавляют сладкие торты или традиционные бисквиты с цитрусовым ликером и кремом, которые имеют форму цветов.

Китай. В этой стране праздник стал национальным еще в 1949 году. Во многих компаниях 8 марта сокращенный рабочий день. В Китае принято дарить близким женщинам цветы и разные подарки. Интересно, что в канун Международного дня женщин в Китае празднуют День девочек, посвященный достижениям школьниц и студенток.

Германия. 8 марта, которое называют Frauentag, стало государственным праздником 24 января 2019-го года. Однако оно таково только для столицы страны — Берлина.

Международный женский день в разных странах мира; фото: freepik.com
Международный женский день в разных странах мира; фото: freepik.com

Читай также: Что посмотреть 8 марта: лучшие фильмы о сильных женщинах

Великобритания. В этой стране 8 марта используют, как возможность повысить осведомленность населения о политических и социальных проблемах, связанных с женщинами. В этот день проводятся различные лекции, выступления, концерты и другие мероприятия, во время которых часто собирают средства для благотворительных организаций, отстаивающих права женщин.

Испания. Здесь феминистки проводят День женского протеста. Проходят демонстрации и митинги, на которых публично выражают свое недовольство. Так, в 2018 году более 5 миллионов женщин провели 8 марта 24-часовую забастовку в знак протеста против неравенства в оплате труда, гендерной дискриминации, насилия в семье.

Почему в Украине 8 Марта дарят цветы, а не проводят демонстрации за равные права; фото: freepik.com
Почему в Украине 8 Марта дарят цветы, а не проводят демонстрации за равные права; фото: freepik.com

Вьетнам. В этой стране празднование 8 марта отличается особой серьезностью. Все потому, что во Вьетнаме еще 2 тысячи лет назад существовал праздник в честь сестер Чинг, мужественно защищавших свою родину. Сегодня эти два праздника тесно переплелись.

Уганда. Интересно, что празднуют Международный женский день и в Уганде. Здесь празднования переплелись с традициями предков. У местных жителей существует легенда, согласно которой 8 марта одна из женщин ударила бога деревянной палкой. Из-за гнева бога в стране образовался дефицит воды, и покраснела земля. Поэтому в Уганде на Международный женский день женщины одевают как можно больше ярких украшений и устраивают танцы, чтобы забыть о своих повседневных проблемах.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK