Пурим 2024: что это за праздник, традиции и запреты дня

Узнайте, когда отмечается праздник Пурим и какие существуют традиции в єтот день.

Пурим 2024: что это за праздник, традиции и запреты дня
Пурим 2024: что это за праздник, традиции и запреты дня; фото: freepik.com

Сегодня, 23 марта 2024 года начинается самый веселый праздник евреев – Пурим. Этот праздник занимает в иудейском календаре особое место. Он был установлен в знак чудесного спасения евреев от истребления Аманом – чиновником персидского царя Ахашвероша. Событие произошло более 2400 тысяч лет назад и описано в Книге Есфирь.


Как появился праздник Пурим


По иудейскому календарю Пурим отмечается на 14 день месяца адара. В 2024 году он выпадает на вечер 23 марта до вечера 24 марта. Согласно Книге Есфирь, ее муж, царь Ахашверош дал разрешение Аману на уничтожение евреев, и тот бросил жребий, в какой день это сделать. Тот указал на 14 число адара. Именно от слова "pur" – "жребий" потом и будет образовано название праздника.

Запреты на Пурим 2024; фото: freepik.com
Запреты на Пурим 2024; фото: freepik.com

Есфирь – еврейка по происхождению – узнав об этом, решила спасти свой народ. Вместе со своим двоюродным братом Мордехаем она собрала всех евреев, чтобы они вместе могли поститься и учить детей Торе. Это подействовало, и Бог принял решение обратить жребий против самого Амана.

Позже, когда Ахашверош устроил пир в честь своей жены, он пообещал ей исполнить любое ее желание. И Есфирь пожелала сохранить жизнь своему народу. Гнев же царя обрушился уже на самого Амана, который задумал уничтожить евреев, а значит и возлюбленную царя. Так что в день, когда злодей думал устроить резню, погиб он сам и его сыновья. Иудеи же подняли восстание, уничтожив немало своих врагов. Эти события и описываются в Книге, или свитке Есфирь.

Традиции на Пурим 2024; фото: pixabay.com
Традиции на Пурим 2024; фото: pixabay.com


Как празднуют Пурим: традиции 


Празднование начинается с чтения книги Есфирь. При этом читающий должен время от времени издавать громкий треск с помощью специального шумового инструмента под названием раашан. Каждый раз, когда читатель произносит имя Аман, он использует раашан, а все присутствующие стучат и топают ногами.

По традиции, это один из немногих праздников, когда иудеи могут употреблять крепкие спиртные напитки. Все для того, чтобы день был очень веселым – Талмуд велит проводить его именно в большой радости. Причем иудеи традиционно считают свое состояние соответствующим празднику, когда они уже не могут отличить фразу "проклятый Аман" от "благословенный Мордехай".

Пурим 2024: поздравления в открытках; фото: freepik.com
Пурим 2024: поздравления в открытках; фото: freepik.com

Главным блюдом на Пурим являются сладкие пирожки с маковой начинкой – аменташ, то есть "уши Амана". А главным развлечением – пуримшпиль. Это театральная постановка, разыгрывающая события Книги Есфирь. В этот день принято наряжаться в разные костюмы и проводить маскарады. В частности, можно нарушить одно из главных табу и переодеться в представителя противоположного пола: женщина может нарядиться мужчиной, а мужчина – женщиной. Это должно напоминать иудеям о том, что под случайным стечением обстоятельств часто скрывается замысел доброго и справедливого бога.

Пурим 2024 в Украине; фото: pixabay.com
Пурим 2024 в Украине; фото: pixabay.com

Чтобы отпраздновать Пурим как следует, иудей должен помочь нуждающемуся и подарить что-нибудь съедобное своим близким. Ведь на этот праздник принято не только веселиться самому, но и приносить как можно больше радости другим людям.


Запреты на Пурим


В Пурим запрещено поститься. А праздничная трапеза обязательно должна сопровождаться весельем. Первый раз за праздничным столом собираются вечером, но основное веселье начинается уже днем.

Кроме множества других блюд, обязательно готовят пирожки треугольной формы с маком и джемом. С идиша их название переводится как «сумка Амана», а с иврита — «уши Амана». И непременно подается вино, ведь многие события, предшествовавшие возникновению этого праздника, так или иначе были связаны с пиршествами.

Пурим 2024; фото: pixabay.com
Пурим 2024; фото: pixabay.com

Поэтому Пурим — это единственный праздник, в который не просто разрешено пить вино, но даже предписано выпить его такое количество, чтобы уже не чувствовать разницы между словами «проклят Аман» и «благословен Мордехай».

Чтобы не смешивать радость Пурима ни с какой другой, в этот день не разрешено даже устраивать свадьбы.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK