Черемша: польза и вред продукта, как употреблять в пищу

Рассказываем, почему стоит включить этот продукт в свой рацион

Черемша: польза и вред продукта, как употреблять в пищу
Черемша
Shutterstock

Читай также: 7 причин, по которым вам следует есть больше шпината

Колба, дикий чеснок, левурда, медвежий лук, самардала. Все эти различные названия относятся к одному растению — черемше. Эта ранняя весенняя зелень имеет огромное количество полезных свойств. Ее особенно ценят за остренько-чесночный вкус, витаминный состав и антисептическое, бактерицидное и антибактериальное действие. Рассказываем, в чем секрет такой народной любви к этой простой траве, которая растет почти во всех украинских лесах.

Что такое черемша, состав

Черемша — это трава с широкими заостренными вытянутыми верхушками листьями насыщенно зеленого цвета, которые крепятся на сочных ножках цилиндрической формы. Белые мелкие цветы формируются в зонтики, располагающиеся на верхушке растения. Листья (а также стебли и луковицы) черемши собирают весной с момента появления листьев и до цветения в начале лета. 

Черемша
Черемша
pinterest

Ценностью обладают листья черемши, ведь в них много аскорбиновой кислоты. А вот свой характерный чесночный запах черемша получила благодаря эфирным маслам, аллицину, который также содержится в чесноке. Есть в составе черемши и фитонциды, и винилсульфид. Черемша — низкокалорийный продукт(36 ккал в 100 г).

Полезные свойства черемши

Черемша — ранневесенняя зелень. Включить ее в свой рацион важно ввиду острой нехватки витаминов в организме в этот период. Растение обладает сильным фитонцидным действием, благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, улучшает аппетит.

Читай также: Так ли полезен имбирь на самом деле для иммунитета: ответ учёных

Растение также содержит: витамины группы В и провитамин A (бэта-каротин), называемый эликсиром молодости и минеральные соли, поддерживающие в организме кислотно-щелочной баланс, нормализующие водно-солевой обмен, полезные для эндокринной, нервной, пищеварительной систем. В черемше есть соли кальция, калия, железа, йода, меди, фтора, бора и серы. В растении также много клетчатки.

Черемша
Черемша
pinterest

Польза черемши для женщин и мужчин

Витаминная добавка из свежей черемши очень полезна для женщин, ведь содержащиеся в ней витамины А, Е, С, группы В считаются витаминами молодости, красивой кожи и волос. Однако не советуют есть много черемши во время беременности. Максимум — несколько листочков в день. Также черемшу можно использовать для изготовления различных масок, но перед этим нанесите немного смеси на тыльную поверхность запястья, дабы избежать негативных реакций и аллергии. Если через 5-10 минут на месте нанесения нет покраснения, жжения и любых других симптомов — можно наносить на лицо, 

Черемша невероятно полезна и для мужчин. Более того, не всякая зелень так хорошо влияет на мужскую потенцию, как эта. Действительно, черемша отлично активизирует кровоснабжение в мужских органах. Таким образом, она делает мужчину сильнее и активнее.

Черемша
Черемша
pinterest

Вред и противопоказания черемши

Естественно, черемша также имеет некоторые противопоказания. Ее нельзя употреблять людям, страдающим гастритом, эпилепсией, язвой желудка. Большая доза лечебных препаратов с черемшой может нанести вред сердечной деятельности. При злоупотреблении таких лекарственных средств могут появиться бессонница, головные боли, диарея. Не забудьте это учесть. В день допускается употребление 10-25 листьев черемши.

Как употреблять черемшу в кулинарии

Черемшу используют осторожно, учитывая ее чесночный вкус, чтобы не испортить приготовленное блюдо. Чаще всего используются листья черемши. Их следует почистить, тщательно вымыть и обсушить. Лучше употреблять черемшу в сыром виде, ведь при термической обработке вкус и аромат становятся слабее. А цветки используют в качестве оригинального украшения для овощных и мясных блюд.

Салат с черемшой и редиской: рецепт

Салат с черемшой и редиской
Салат с черемшой и редиской
pinterest

Свежий весенний салат с ароматной зеленью и нежной сметаной — прекрасный вариант для обеда или легкого ужина.

Ингредиенты:

  • Черемша — 2 пучка
  • Редис — 300 г
  • Сметана — 4 ст. л
  • Яйца — 3 шт.
  • Молотый чёрный перец — по вкусу
  • Соль — по вкусу

Способ приготовления:

  1. Яйца отварите вкрутую, остудите, очистите и нарежьте мелкими кубиками. Измельчите черемшу.
  2. Редис нарежьте тонкими кружочками. Соедините яйца, черемшу и редис. Добавьте сметану, соль и перец, перемешайте.
  3. Приятного аппетита!

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK