Сретение 2023: что это за праздник, дата и традиции

Все, что нужно знать о празднике Сретение Господне.

Сретение 2023: что это за праздник, дата и традиции
Сретение 2023: что это за праздник, дата и традиции
afisha.bigmir.net

Сретение Господне 2023 – большой церковный праздник, который отмечается не только православными, но и католиками. Этот праздник является одним из 12 главных праздников в православии и приходится на 40-й день от рождения Христа.


Когда отмечают Сретение в 2023 году: дата


Сретение Господне ежегодно отмечается 15 февраля  по старому стилю. По современному григорианскому календарю Сретение отмечают 2 февраля.

Сретение Господне 2023
Сретение Господне 2023
открытые источники


История праздника


Название праздника переводится как "встреча", так как в этот день встречаются Старый и Новый заветы. В народе этот день связывают со встречей зимы и весны.

Сретение – это встреча человечества с Богом. В этот день Дева Мария и Иосиф пришли с младенцем Иисусом в храм, чтобы принести Богу благодарность за первенца. В храме их встретил Симеон Богоприемец. Он олицетворяет человечество, потому что он ждал пришествия Христа, и он уже по преданию жил около 300 лет. Он берет младенца на руки и умирает. В младенце Иисусе Симеон сразу признал Мессию. Праведный Симон считается свидетелем Божественного происхождения Христа.

В чем смысл Сретение Господне
В чем смысл Сретение Господне
открытые источники

Также Симеон был одним из переводчиков Священного Писания на греческий язык. Во время перевода книги пророка Исайи Симеон усомнился в словах: "Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Эммануил", и хотел исправить слово "Дева" на "женщина". Но в этот момент к нему снизошел Ангел Господень, который заверил Симеона, что он не умрет, пока не убедится в истинности пророчества Исайи. Так Симеон жил около 300 лет и в итоге дождался встречи с Богомладенцем.

Как надо праздновать Сретение Господне
Как надо праздновать Сретение Господне
открытые источники


Сретение Господне: традиции


Согласно Евангелию от Луки, каждый первый ребенок мужского пола принадлежал Богу, и его необходимо было приносить в храм именно на 40-й день. По закону древних иудеев, богатая женщина должна была в качестве жертвоприношения поднести ягненка и молодого голубя, бедная - пару голубей или горлиц. Мария принесла пару горлиц. В храме она встретила праведного Симеона, который, взяв на руки Богомладенца, благословил его, и, обратившись к Марии, предсказал ей, что Младенец выйдет на служение во имя спасения людей.

Какие приметы есть на Сретение Господне
Какие приметы есть на Сретение Господне
открытые источники

Сретение символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов: данного еврейскому народу Закона Божия и нового, высшего Закона Божественной любви, принесенного в мир Иисусом Христом.

В народной же традиции Сретение – это праздник начала весны. Со Сретением связывали надежду на весну.

На честь Сретения в церквях принято святить воду и свечи. Посвященная свеча ("громница") считалась помощницей от пожара, ее зажигали и ставили перед образами во время грозы, чтобы уберечь дом, людей и скот от пожара.

Что нужно делать в Сретение Господне
Что нужно делать в Сретение Господне
открытые источники

Эти свечи также давали в руки умирающим людям во время чтения отходной молитвы. Водой, которую освятили на Сретение, лечили больные места и избавлялись от сглаза.


Приметы на Сретение 2023


Согласно народной примете, если под вечер потеплело – лето победило, а зима отступает. С этого периода не должно быть морозов и похолоданий.

Когда зима встречается с весной
Когда зима встречается с весной
открытые источники

А если под вечер похолодало – зима продолжиться и будут еще  морозы, ветер и снег.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK