Сериал "Эмили в Париже - 2" оскорбил украинок

Netflix в отношении украинок использовал стереотипы, которые разрушают межкультурную коммуникацию.

Сериал "Эмили в Париже - 2" оскорбил украинок
Украинка Петра удивляет Эмили своей невежественностью.
Netflix

22 декабря сервис Netflix опубликовал 2 сезон сериала "Эмили в Париже". Шоураннеры ввели нового персонажа с 4 серии - украинку, которая шокирует главную героиню своей невоспитанностью и невероятной провинциальностью. Блогерша Евгения Гаврилко, проживающая в Париже, посмотрела новые серии и выступила рупором от лица всех украинок в Инстаграм.

Читай также: 2 сезон "Эмили в Париже": Появились первые кадры сериала

"Эмили в Париже" - один из самых популярных сериалов стриминга Netflix, поэтому применять обесценивающие другую культуру шаблоны и стереотипы - просто недопустимо. В 4 серии нового сезона появляется новая героиня - украинка Петра, приехавшая из Киева в Париж. Эмили знакомится с ней на курсах французского языка. Девушки вместе сидят за партой, а после решают прогуляться по столице Франции и попрактиковаться в французском. Петра показана, как нестильная, невежественная нимфоманка, которая демонстрирует все возможные стереотипы о провинциальных девушках.

Зрительница сериала, украинка Евгения Гаврилко, что живет в Париже, обратилась к авторам "Эмили в Париже" через Инстаграм. Она продемонстрировала фрагменты из сериала, которые подтверждают ее слова - украинок сериал культурно "уничтожает". 

"Я говорю здесь от имени всех украинских женщин мира. И я чувствую, что это нельзя игнорировать. Будучи самым успешным шоу Netflix в 2021 году, зная свое влияние на миллионы умов и сердец во всем мире, в нем оказалось место для такого невежества и нетерпимости? То, как вы отнеслись к образу украинцев во втором сезоне, в 4-й серии - это такой дешевый трюк, абсолютный скандал и позор. И я не могу поверить, что это все еще происходит в 2021 году. Время, когда мы проявляем уважение ко всем нациям и гендерам. Время, когда мы боремся со всеми стереотипами, разрушающими мир и межкультурные отношения. Время, когда никто не смеется над такими убогими вещами. Несмотря на это, вы выставляете украинку как личность без чувства вкуса и достоинства. Глупой, невежественной воровкой. Вы вообще серьезно? Такой позор! И это при том, что в мире огромное количество талантливых украинцев, которые влияют на мировой рынок технологий, моды, искусства, устойчивого развития, науки, спорта?" - обратилась к Netflix блогерша.

Образ украинки в сериале собран из всевозможных клише, которые разрушают образ современной украинки.
Образ украинки в сериале собран из всевозможных клише, которые разрушают образ современной украинки.
Netflix

Читай также: "Мавка. Лісова пісня": Выложен трейлер анимации по пьесе Леси Украинки

К слову, она отметила в посте страницы украинских брендов и режиссеров, фотографов, которые в почете у мировых звезд: дизайнер Юлия Пелипас и ее бренд "Bettter Us", Анна Осмехина и ее TTSWTRS, Мария Фуртас и Cultnaked, Ксения Шнайдер, Валерия Гузема, фотограф Саша Самсонова, режиссер Таню Муиньо и другие.

"Но действительно ли нам нужно доказывать, кто мы и пытаться очистить имидж украинок в мире, но лучше потратить свое время на созидание, а не на борьбу," - задалась вопросом украинка.

Читай также: Михаил Поплавский: "Факультет ТикТок ломает стереотипы"

В постскриптуме Евгения отметила, что благодарна за то, что хотя бы правильное название Kyiv, а не калька с русского языка - Kiev.

В комментариях украинки поддержали инициативу Гаврилко в том, что образ целой нации следует защищать, ведь сериал, который смотрят миллионы, может взращивать стереотипы.

Ранее мы писали, что Иванна Онуфрийчук ответила Тине Кароль на обвинения, что она попала в "Танцы со звездами" "на коммерческой" основе. Телеведущая решила обвинить певицу в распускании слухов и похвастаться отдыхом на Мальдивах.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK